Платежные терминалы для оплаты кредитов

На выставке международного форума "Почтовая Тройка - 2005" в Санкт-Петербурге ведущий российский производитель контрольно-кассовой техники компания СКБ ВТ "Искра" представила новые платежные терминалы для почтовых отделений. Они позволяют посетителям самостоятельно и быстро производить платежи за некоторые виды услуг, разгружая операционных сотрудников почты и предотвращая очереди.

Представленные терминалы позволяют оплачивать услуги сотовой связи и производить погашение кредитов. Причем именно последняя функция представляется наиболее востребованной и актуальной. Подавляющее большинство граждан предпочитают производить кредитные платежи по почте (которая по сравнению с банками берет наименьшие комиссионные  - 1% против 4%). Эти данные подтвердили представители кредитных банков, в частности, Home Credit. Само присутствие множества представительств кредитных банков на почтовом форуме говорит о том, какое большое значение предают кредитные организации почтовому ведомству. По мере массового распространения в России покупок товаров в кредит, нагрузка на операторов почтовых отделений резко возросла, в отделениях часто образуются очереди. Платежные терминалы "Искры" в значительной мере должны решить эту проблему.

При помощи сенсорного экрана и простого меню пользователь сам производит платеж. Аппарат принимает купюры любого достоинства. При этом купюроприемник фирмы Wincor Nixdorf надежно определяет подлинность российских купюр, возвращая поддельные обратно. Представленные на выставке терминалы не имеют функции выдачи сдачи. Все превышение платежа зачисляется на счет плательщика. Как пояснил замначальника отдела маркетинга компании "Искра" Максим Кожевников, механизм выдачи сдачи наличными резко повышает, точнее, практически удваивает стоимость всего терминала. С точки зрения рентабельности и целесообразности, было решено обойтись без функции выдачи сдачи, чтобы сделать терминалы доступными по цене для "Почты России".  

Участникам форума были показаны два вида подключенных и реально работающих терминала. Первый идентифицировал аккаунт клиента по смарт-карте, которую могут быстро изготовить прямо в почтовом отделении, в магазине при оформлении кредита или в банке. Другой терминал обходится без каких-либо карт, он считывает штрих-код непосредственно с квитанции на оплату, которую присылает банк.

Следует отметить, что не все кредитные организации широко практикуют рассылку квитанций по почте. Например, клиенты банка "Русский Стандарт" вынуждены сами заполнять бланки в почтовых отделениях, что часто приводит к ошибкам в реквизитах и суммах оплаты. Повсеместное распространение платежных терминалов должно стимулировать такие банки к упрощению процедур для клиентов, что, в конечном счете, скажется на своевременности и правильности платежей.

Представленный на выставке терминал "Искры" со смарт-картой помимо погашения кредитов и оплаты сотовой связи, также позволяет посетителям оплачивать доступ в Интернет в почтовых отделениях, где имеются места общественного доступа. Несколько таких мест с оплатой через терминал было организовано на стенде компании СКБ ВТ "Искра".

Сами платежные терминалы изготавливаются фирмой Wincor Nixdorf и адаптируются в России специалистами "Искры". Производится их доработка и оснащение программным обеспечением.

Досье ComNews

Специальное конструкторское бюро вычислительной техники "Искра" берет свое начало в 1952 году, когда было основано Государственное специальное конструкторское технологическое бюро по проектированию счетных машин (ГСКТБ) - единственное предприятие, работавшее в области вычислительной техники для народного хозяйства.

В начале 60-х годов фирмой разработан первый матричный принтер. Затем, в 80-х - разработан и внедрен в серийное производство первый отечественный IBM-совместимый компьютер. В 90-х годах одним из основных направлений компании становится разработка электронных контрольно-кассовых машин. "Искра" была идеологом и разработчиком отечественного фискального регистратора.

Сегодня "Искра" оказывает на рынке контрольно-кассовой техники весь спектр услуг. Корпоративными клиентами компании являются банки (начиная от Сбербанка РФ), торговые организации, "Почта России", "Связьинвест", учреждения ЖКХ, аптеки, автозаправочные станции и другие организации. Иностранными партнерами СКБ ВТ "Искра" являются Wincor Nixdorf, NCR, Epson, Star, Axiohm, Samsung, а также предприятия Казахстана, Украины и Белоруссии.

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: