Налоговая требует с "ВымпелКома" $54 млн

Компания "ВымпелКом" получила налоговые претензии за 2005-2006 гг. на сумму $54 млн. Оператор направил в налоговую возражения, и, если инспекция их отклонит, "ВымпелКом" готов отстаивать правоту в суде.

Вчера "ВымпелКом" сообщил, что 27 мая получил акт от налоговой инспекции с предварительным заключением по проверке налоговой отчетности компании за 2005-2006 гг. По мнению налоговой, задолженность оператора по уплате налогов за эти годы составляет приблизительно $54 млн, включая пени и штрафы. 3 июня "ВымпелКом" направил возражения в налоговую инспекцию.

Как пояснил исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников, большая часть этих претензий аналогична тем, что компания получала по итогам проверки в предыдущие финансовые годы - за нарушения в порядке приземления трафика. Аналогичные претензии получали многие другие операторы связи. Например, недавно такие претензии успешно оспорила МТС (см. дайджест ComNews от 23 мая 2008 г.). По словам Николая Прянишникова, "ВымпелКом" тоже не раз выигрывал подобные споры, и на этот раз не стал создавать резервный фонд в связи с предъявлением претензий, надеясь на исход в свою пользу.

Если налоговая не примет возражения компании, "ВымпелКом" намерен обжаловать их в суде. Николай Прянишников указывает на прецедент в случае с "Дальсвязью", что дает оператору основания надеяться на благоприятный исход дела.

Прецедент в налоговых спорах из-за порядка пропуска трафика впервые создала МРК "Дальсвязь". 19 февраля Высший арбитражный суд в деле "Дальсвязи" постановил, что операторы вправе бесплатно пропускать международный трафик с других сетей. Это решение поддержал и Апелляционный суд.

Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: