Эпоха взросления стандарта

Вчера, 19 мая 2008 года, в Петербурге состоялась пресс-конференция руководителей ОАО «МегаФон». Мероприятие было посвящено пятнадцатилетию стандарта GSM в России и юбилею оператора сотовой связи «МегаФон». В рамках встречи топ-менеджеры компании рассказали об итогах развития, а также о некоторых планах на будущее. В частности, было рассказано о терминальных новинках. К юбилею оператором запущены акция «Отправь сообщение в будущее», а также праздничный портал.

Напомним, что в 1993 году в Петербурге было зарегистрировано российско-скандинавское совместное предприятие «Северо-Западный GSM» - первый в России оператор сотовой связи в цифровом стандарте GSM. На данный момент сеть компании «МегаФон» охватывает 83 субъекта Российской Федерации с населением 145 млн человек. Абонентская база оператора насчитывает 38,5 млн абонентов, количество базовых станций на данный момент превышает 19 тыс., выручка за 2007 год составила $5,7 млрд. В штате компании работает около 18 тыс. сотрудников.

Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков отметил, что одним из важнейших этапов развития компании стало создание общероссийского бренда «МегаФон», что означало прежде всего выход бизнеса за пределы Северо-Западного региона, на федеральный уровень. Новый этап развития компании – запуск сети «третьего поколения».

Напомним, что участок сети «третьего поколения» в Северной столице был запущен в тестовом режиме в начале октября 2007 года (см. новость от 3 октября 2007 г.). Тогда была внедрена подсистема радиодоступа UTRAN (UMTS Terrestnal Radio Access Network), включающая 30 базовых станций. На первом этапе было обеспечено зонтичное покрытие территории Петербурга и г. Пушкина, Ленинградской области, в частности, в Петербурге была развернута сетевая инфраструктура 3G в Центральном и Василеостровском районах, на важнейших транспортных узлах (вокзалы, аэропорты «Пулково 1», «Пулково 2»). В коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G) в Северной столице была запущена «МегаФон Северо-Запад» в конце октября того же года (см. новость от 25 октября 2007 г.).

18 июня 2008 года было объявлено о запуске в коммерческую эксплуатацию сеть «третьего поколения» в семи регионах Северо-Западного федерального округа: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелия (см. новость от 19 июня 2008 г.). Первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по операционной деятельности Александр Волков пояснил, что на данный момент уже реализована обязательная часть лицензии на запуск сети «третьего поколения»: участки различного охвата запущены в 14 субъектах Российской Федерации, данные же регионы Северо-Запада не входят в пул обязательных. Выбор же территорий, приоритетных для запуска 3G, определялись, исходя из потребностей крупных корпоративных клиентов оператора в конкретном регионе.

В 2009 году, по словам руководителей ОАО «МегаФон», количество регионов, в которых будут запущены сети «третьего поколения», достигнет 20. Инвестиции в 2008 году в развитие сети составят $250 млн. 

Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Георгий Гетманец рассказал, что в планах компании построить в 2008 году на Северо-Западе тысячу базовых станций с поддержкой 3G. При этом продолжится строительство базовых станций «второго поколения»: к концу 2008 года их будет более 3,5 тыс.

Директор департамента новых технологий и проектов ОАО «МегаФон» Денис Ночевнов представил прототип нового оборудования, которое в компании планируется вывести на рынок осенью текущего года. Это роутер производства компании Huawei, который позволит организовать доступ в Интернет через Wi-Fi подключение, а кроме того – подключить телефон стандарта Dect. Как пояснил г-н Ночевнов, будет запущено «коробочное» решение, содержащее тарифный план, причем для корпоративных клиентов и для массового рынка условия будут различными. Предложение будет федеральным, однако старт запланирован сначала в Петербурге. На данный момент предложение еще не сформировано окончательно: оборудование проходит тестирование в лаборатории, которая создана в сотрудничестве с вендором в Северной столице.

Александр Волков пояснил, что, согласно исследованиям компании, абоненты достаточно редко используют мобильный телефон и для голосовых услуг, и для доступа в Интернет, поэтому вывод решений, ориентированных на интернет-пользователей, вполне оправдан. Напомним, что недавно этим оператором было представлено решение «МегаФон-3G Модем», которое включает в себя USB-модем с поддержкой работы в сетях «третьего поколения» и SIM-карту со специальным тарифным планом «МегаФон-Модем Плюс». Изначально комплекты «МегаФон-3G Модем» можно было приобрести в офисах продаж и обслуживания оператора и в салонах связи официального дилера ОАО «МегаФон» «Телефорум» (см. новость от 6 июня 2008 г.).

Отметим, что интерес к решениям для организации мобильного широкополосного доступа в Интернет декларирован и другим оператором сотовой связи, запустившим сеть «третьего поколения» в Петербурге – ОАО «Мобильные ТелеСистемы». В частности, о планах по выпуску брендированного роутера было объявлено в прошлом месяце (см. новость от 29 мая 2008 г.). 

К празднованию юбилея «МегаФон Северо-Запад» запустил сайт 15.megafonnw.ru. Он осуществляет информационную поддержку акции «Отправь SMS и MMS в будущее», в рамках которой в период с 10 июня по 10 июля 2008 года абонентам Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» предоставляется возможность отправить сообщение на номер абонента или номер другого абонента Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» 17 июня 2009 года, в день 16-летия Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон». Кроме того, на данном сайте можно отправить и прочитать поздравления с юбилеем «МегаФон».

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: