Кабинетный семинар. Провел «АНД Проджект»

Вчера, 10 июня 2008 года, состоялся web-семинар компании «АНД Проджект» «Особенности и преимущества решения «АНД Проджект: Дискретное производство для Microsoft Dynamics AX». Подобного рода мероприятия проводятся компанией регулярно. Внедрение решений на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX является одним из ключевых направлений деятельности «АНД Проджект». Мероприятие позиционируется компанией как удобное средство для продвижения решений.

Компания «АНД Проджект» была основана в 1997 году и входит в состав ГК «Систематика». Бизнес-интегратор входит в холдинг «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) наряду с компаниями «Аквариус», Landata, OCS и «Систематика». На сегодняшний день компания специализируется в области консалтинга и внедрения систем управления предприятиями. Сейчас штат «АНД Проджект» насчитывает около 200 человек. Компания отвечает за локализацию, поддержку и продвижение на территории России, стран СНГ и Балтии системы оптимизированного производственного планирования (APS - Advanced Planning & Scheduling) - Ortems. Кроме того, компания занимается внедрением системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (EAM) iMaint. Разработчик имеет статус Microsoft Gold Certified Partner с компетенцией Microsoft Business Solutions. На счету компании около 80 внедрений системы Microsoft Dynamics AX в 70 городах России. В числе заказчиков решений разработчика - «Клевер Ком», ОАО «Рудас», а также ОАО «Бурятзолото», ТНК-BP и другие.

Онлайн-семинар открыл и провел руководитель направления «Машиностроение» департамента ERP-систем «АНД Проджект» Игорь Успенский. В ходе мероприятия им был освещен ряд вопросов: опыт компании, представлена карта решений для производственных компаний с дискретным типом производства, было рассказано об особенностях отечественных производственных предприятий и требований к решению, озвучивались задачи интеграции, и остальное время семинара было уделено демонстративной части.

Во вступительной части выступления говорилось о том, что компания «АНД Проджект» является Microsoft Gold Certified Partner с компетенцией Business Solutions по системе Microsoft Dynamics AX (Microsoft Axapta). За 6 лет работы с системой Axapta «АНД Проджект» реализовано около 80 проектов в 70 городах России от Калининграда до Хабаровска. Клиенты компании получают систему, консолидированную на базе проектов с одними из крупных российских производственных предприятий и холдингов. Далее г-н Успенский ознакомил с осуществленными проектами в различных отраслях промышленности. Значительное внимание было уделено работе по созданию системы управления на базе Microsoft Dynamics AX в ЗАО «Элкотек». Задачей для завода «Элкотек» было обеспечение учета выполняемых сотрудниками работ: в течение дня выполняются наряды, которые по-разному тарифицируются, что влияет на расчет заработной платы. Для решения этой задачи специалисты «АНД Проджект» создали механизм учета нарядов: разработали web-интерфейс, интегрировали систему с базой данных системы безопасности, создали «Журнал нарядов». Теперь, завершив задание, рабочий подносит персональную магнитную карту к установленному в цехе терминалу, система идентифицирует его, на сенсорном дисплее сотрудник вводит номер наряда и количественные показатели выполненной работы. Такая схема учета способствует повышению прозрачности затрат предприятия на персонал, дает возможность их оптимизации, а сотрудники завода лучше понимают принципы расчета заработной платы.

Одними из главных качеств решений «Анд Проджект» были названы такие, как адаптация к специфике отечественных производственных предприятий и их требований к решению, большое количество этапов и обработки цехозаходов, длительный цикл производства продукции. Основные требования, с которыми сталкиваются компании, - интеграция со специализированными решениями инженерной подготовки, установка комплексных решений, куда могут входить системы по управлению персоналом, логистикой, производством и так далее, а также поддержка разных типов производства и стратегий.

Спикер также высказался по поводу задач интеграции. По мнению г-на Успенского, основной задачей является возможность использования специализированной системы инженерной подготовки производства, также значительную роль играет построение единого информационного пространства предприятия, исключение двойного ввода данных и так далее. Возможности реализации решений компании демонстрировались в процессе всего семинара.

Отметим, что 15 июля компания в очередной раз проводит web-семинар, тема которого - «Управление цепочками поставок на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX. Решение «АНД Проджект» для дистрибьюторских компаний». В ходе web-семинара будут рассмотрены следующие темы: управление закупками, управление цепочками поставок, учет транспортно-заготовительных расходов, управление продажами.

Как рассказала руководитель отдела маркетинга компании «АНД Проджект» Ольга Вересова, в web-семинаре принимают участие сразу несколько компаний, заинтересованных в знакомстве с решениями «АНД Проджект». Это удобный для всех формат ознакомительной презентации, после которой зачастую следуют живые встречи. «Даная форма подачи информации позволяет руководителям, не выходя из кабинетов, получить всю необходимую информацию. Форма проведения семинаров всегда одинакова, за исключением технических моментов. Если число зарегистрировавшихся слишком велико, мы разбиваем мероприятие на несколько сессий», - добавила г-жа Вересова. Коммерческий директор компании Ольга Пантелеева, в свою очередь, добавила, что в планах компании намечено расширение компетенций не только в Петербурге, но и в регионах страны. Г-жа Пантелеева также рассказала о том, что количество клиентов увеличивается не только среди российских заказчиков, но и на Украине.

Напомним, что онлайн-семинары пользуются такой же популярностью, как и встречи «вживую». В июне 2008 года состолясь онлайн-видеоконференция компании «Юмисофт» и хостинг-провайдера «Хостинговые Телесистемы». В прямом эфире выступили генеральный директор «Юмисофт» Сергей Котырев и генеральный директор «Хостинговых телесистем» Антон Нехороших. Видеоконференция была посвящена выходу последнего релиза UMI.CMS 2.6, громко анонсированного ранее, и интеграции CMS систем и хостинга (см. новость раздела «Интеграция» от 24 июня 2008 г.).

Автор: Анастасия Худаш.

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, автоматизация, система управления