"Система" не вышла в "Космос". Владельцем 50% акций "Космос-ТВ" остается РТРС

АФК "Система" так и не смогла приобрести 50% акций московского оператора сети платного телевидения "Космос-ТВ" у второго акционера - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Появившаяся неделю назад в российской прессе информация о том, что "Система" договорилась с РТРС о выкупе ее доли в уставном капитале "Космос-ТВ", оказалась "уткой".

Первым о достижении договоренности между АФК и РТРС сообщила газета "Коммерсант", а со ссылкой на нее - и другие издания. Однако генеральный директор РТРС Геннадий Скляр заявил ComNews.ru, что такой договоренности не существует. "АФК "Система" действительно очень хочет приобрести нашу долю в "Космос-ТВ", но мы пока не намерены ее продавать", - говорит Геннадий Скляр.

Эту информацию подтверждает и сама "Система", которой принадлежат вторые 50% акций ЗАО "Космос-ТВ". "Мы никогда не скрывали, что хотели бы купить у государства 50% акций "Космос-ТВ". Для инвестирования в компанию акционеру нужна мотивация, а при схеме владения 50/50 она недостаточно ярко выражена, - сообщила ComNews.ru руководитель департамента общественных связей АФК "Система" Ирина Потехина. - Мы ведем переговоры об этом, но за последнее время никаких принципиальных изменений не произошло".

Близкий к "Космос-ТВ" источник также подтвердил, что status quo в структуре акционерного капитала компании сохраняется неизменным. Он добавил, что 21 июля 2005 г. состоится заседание совета директоров "Космос-ТВ", на которое приглашены как представители "Системы", так и представители РТРС. "Ничего революционного в повестке дня заседания совета также нет", - подчеркнул источник. По данным ComNews.ru, в повестке дня совета директоров "Космос-ТВ" - действительно исключительно рутинные вопросы, среди которых отчет коммерческой службы компании о действиях по увеличению количества абонентов, предложения по вознаграждению членов совета и проекты бонусных программ для сотрудников компании.

И все-таки "Система" наращивает усилия в попытках взять "Космос-ТВ" под контроль. Причем если ранее АФК просила РТРС уступить всего 1% акций этой компании (в этом случае корпорация могла бы консолидировать финансовые показатели "Космос-ТВ" в своей отчетности), то сейчас она хочет сконцентрировать у себя 100% акций "Космос-ТВ". Глава одной из компаний, работающих на рынке телевизионного контента Москвы, утверждает, что "Система" заинтересована не в абонентах или финансовых потоках "Космос-ТВ", а в радиочастотах, которые использует эта компания. "Космос-ТВ" действует в стандарте MMDS и располагает восьмью номиналами частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. "Это едва ли не единственные частоты в Москве, на которых можно организовать широкополосную сеть WiMAX. А "Система" чрезвычайно интересуется этой технологией", - утверждает он.

"Мы ведем переговоры о покупке 50% акций "Космос-ТВ" не с РТРС - это не та структура, которая принимает подобные решения, - заявил репортеру ComNews.ru высокопоставленный представитель "Системы". - РТРС имеет форму ФГУП, поэтому мы разговариваем с государственными структурами, отвечающими за вопросы федерального имущества". Он не стал уточнять, с какими именно госструктурами идет переговоры, но можно предположить, что одна из них - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (входящее в структуру Минэкономразвития).

То, что "Система" придает участию в "Космос-ТВ" большую значимость, видно и из состава совета директоров этой компании: от АФК в нем присутствуют Александр Лейвиман - один из совладельцев АФК "Система" и гендиректор ОАО "Система Масс-медиа", и Николай Репин - первый заместитель гендиректора ОАО "Система Масс-медиа".

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: