"Викинг" оснащает мультимедийным оборудованием аудитории ВУЗов

Одним из направлений деятельности компании "Викинг" является оснащение аудиовизуальным, интерактивным, лингафонным оборудованием аудиторий, конференц-залов различных высших учебных заведений. От того, насколько современно, доступно будет донесена информация до слушателей ВУЗов сегодня, настолько квалифицированные юристы, врачи, преподаватели пополнят наше общество завтра.

Компанией "Викинг" уже установлено мультимедийное, акустическое и др. оборудование в 3 конференц-залах и 14 аудиториях Санкт-Петербургского Государственного Университета, в Актовом зале и 20 аудиториях Горного Института, в Белом концертном зале и 7 аудиториях Политехнического Университета, 3 аудиториях Университета Путей Сообщения, 3 аудиториях Университета Телекоммуникаций, аудиториях Электротехнического Университета, 10 аудиториях Пермского Государственного Университета и т.д.

Последний реализованный в ВУЗе проект (июль 2008) - оснащение презентационным оборудованием аудитории Санкт-Петербургского Государственного Университета, факультета прикладной математики – процессов управления.
В аудитории установлены:
мультимедийный проектор Mitsubishi XD435U (XGA, 2500 ANSI лм), размещенный под потолком на специальной подвеске, подключенный к источнику бесперебойного питания,
резентационная беспроводная мышь Gyration Optical Air Mouse,
интерактивная доска Hitachi FX-77WD,
усилитель Jedia MOBILE 60,
акустическая система VIVA-3 502WT.

Аудитория оборудована современной техникой, которая позволяет широко использовать возможности мультимедиа-приложений для лучшей наглядности учебных материалов. Установленная в аудитории интерактивная доска Hitachi FX-77WD по желанию пользователя может быть маркерной, электронной или интерактивной. Если маркерную доску подключить к компьютеру, она становится электронной; студентам не приходится переписывать лекции с доски – все записи сохраняются в компьютере в виде графических файлов.

Электронная доска, в свою очередь, может стать интерактивной. Для этого ее подключают к мультимедиа проектору Mitsubishi XD435U, и на нее, как на экран, проецируется изображение от любого источника (компьютерного или видео) сигнала, с которым можно работать прямо на поверхности доски – достаточно всего лишь прикоснуться пальцем. Интерактивность доски FX-77WD заключается в том, что можно мгновенно вносить изменения в демонстрируемый материал и управлять отображением компьютерных данных. На интерактивной доске можно делать то же, что и на обычном компьютере: набирать и сохранять текст, показывать слайды и фильмы, вести поиск в Интернете, наносить пометки и примечания прямо поверх открытых файлов и приложений, сохраняя их для последующей работы, что значительно повышает наглядность учебного процесса.

В прошедшем учебном году был сдан в эксплуатацию новый учебный корпус Института международных образовательных программ (ИМОП) Санкт-Петербургского Политехнического университета. В рамках этого проекта "Викинг" установил в большой поточной аудитории самое современное презентационное оборудование, позволяющее наиболее эффективно развивать новые формы обучения и совершенствовать используемые. Была поставлена задача сделать эту аудиторию образцово-показательной, определяющей в будущем уровень оснащения всего Политехнического университета. Особенность проекта - комплексный характер задачи: помимо формирования многофункционального комплекта презентационного оборудования, необходимо было разработать оригинальный, запоминающийся дизайн аудитории, предложить отделочные материалы и специальную мебель.
В состав презентационного комплекса входят:
2 мультимедийных проектора Christie LX55,
2 экрана MW Rollfix 100 electric размером 256x192 cм,
набор источников сигналов, в том числе:
компьютер Kumir Graphic с ЖК монитором Acer AL1916Сs,
комбинированный проигрыватель Samsung SV-DVD V 8650K,
документ-камера Elmo HV-5600XG,
интерактивная система Mimio с модулем беспроводной связи для оперативного переноса графической информации на большой экран,
фломастерная доска Flip Chart Mobil ,
видеоконференсистема (ВКС) POLYCOM VSX 7800 Presenter,
аппаратура, обеспечивающая звуковоспроизведение при проведении лекций и видеоконференций (стерео звук),
средства, обеспечивающие протоколирование (запись) видео и аудио информации,
комплект устройств коммутации и управления аппаратурой, комплект радиоуправляемых электромеханических штор.

Для показа видео и компьютерной информации на лекциях в обновленной аудитории ИМОП можно работать сразу с несколькими устройствами. Например, подключив к проектору источники сигнала, такие как: комбинированный проигрыватель, компьютер, документ-камера, преподаватель может использовать в процессе обучения весь спектр программной продукции и видеоинформации. Изображение с проекторов, дублируемое на двух выдвижных настенных экранах, одинаково хорошо видно из любой точки лекционной аудитории, рассчитанной на 180 слушателей.

 

Тематики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование