Доходно-мобильный Интернет

За 2004 г. доход от предоставления услуг мобильного Интернета в России вырос более чем в 5 раз и превысил $100 млн.

Такие данные привела исследовательская компания J'son&Partners (J&P) . При этом, по прогнозам аналитиков компании, в 2005 г. доходы на рынке мобильного Интернета возрастут, как минимум, до $200 млн.

По подсчетам J&P, 30% всех пользователей мобильного Интернета являются абонентами "ВымпелКома", а на долю "МегаФона" и МТС приходится по 25%. Остальных пользователей делят между собой региональные сотовые операторы и "Скай Линк. "При этом можно сказать, что большая часть от общего дохода приходится на долю "ВымпелКома", который единственный из операторов в дополнение к плате за саму услугу, взимает с подписчиков и ежемесячную абонентскую плату в размере $3", - говорит аналитик J&P Борис Овчинников.

На сегодняшний день, по данным J&P, 250 тыс. россиян хотя бы раз в неделю со своего компьютера пользуются услугой GPRS, 800 тыс. пользователей предпочитают WAP, около 80 тыс. пользователей мобильного Интернета являются абонентами сети "Скай Линк", а количество пользователей новой технологии EDGE подсчитать пока сложно. "Можно лишь сказать, что аппаратов, поддерживающих данную технологию, в России насчитывается около 1 млн", - добавил Борис Овчинников.

Любопытно, что в пресс-службе "ВымпелКома" репортеру ComNews.ru заявили о том, что в России у оператора насчитывается более чем 3 млн подписчиков на пакет GPRS. "Расхождение в наших цифрах и цифрах "ВымпелКома" объясняется тем, что мы считаем пользователей услуги еженедельно, а оператор - ежемесячно. Кроме того, мы оцениваем лишь реально существующих пользователей", - объяснил Борис Овчинников.

Спрос на услугу мобильного Интернета подталкивает операторов вводить новые сервисы для своих абонентов. Так, "Скай Линк", благодаря технологии EV-DО, планирует увеличить скорость передачи данных в своей сети в десятки раз. Пиковая скорость передачи данных по технологии EV-DO может превышать 2 Мбит/с, что соответствует стандартам третьего поколения, хотя реальная скорость в коммерчески загруженных сетях - 300-600 Кбит/с. Сейчас в "Скай Линке" средняя скорость поддерживается на уровне 70 Кбит/с. "На рынке мобильного Интернета в последнее время наблюдается настоящий бум. Это подтверждает наша статистика - с января по апрель 2005 г. объем Интернет-трафика в нашей сети в Москве вырос на 25% и достиг 38 Тб", - заявила директор по связям с общественностью ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева.

В целом, J&P прогнозирует в 2005 г. рост рынка услуг передачи данных и доступа в Интернет на 46% до $1,5 млрд. При этом в последующие годы замедление роста аудитории и снижение тарифов будет компенсироваться ежегодным ростом трафика и распространением модели повсеместного использования Интернета.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: