«Связной» заработает на платежах/Компания ввела комиссию за оплату через терминалы

«Связной» ввел двухпроцентную комиссию за прием платежей через терминалы. Это связано со снижением комиссионных отчислений при приеме платежей сотовыми операторами, отмечают в компании. Ввод комиссии может принести «Связному» 28 млн долл. выручки в год дополнительно.

«Связной» ввел комиссию 2% на все платежи на терминалах в связи с изменением схемы операторских вознаграждений и общей тенденцией рынка платежей через терминалы, где комиссия взимается, сообщила РБК daily пресс-секретарь компании Елена Ноготкова. «ВымпелКом» снизил ставки, и есть сведения, что остальные операторы последуют их примеру, добавила она. «Для розничной сети эта операция и сейчас близка к нулевой рентабельности, с вводом новых ставок она становится действительно убыточной. Единственным выходом будет ввод комиссии и компенсация убытков», — пояснила г-жа Ноготкова. По данным «Связного», существуют более 100 тыс. платежных терминалов по стране, которые взимают в среднем около 3%. При этом при оплате услуг связи кассиру в «Связном» комиссию вводить пока не собираются.

С 1 сентября «ВымпелКом» изменил систему вознаграждений: при переводе до 90 руб. агент получает 1% от суммы, когда размер перевода более 290 руб. — комиссия составляет 2,5%. По информации одного из участников рынка, к подобной схеме планирует перейти и «МегаФон». «В такой ситуации «Связной» решил заработать на взимании комиссии с клиентов и сохранить рентабельность», — считает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. По оценкам НАУЭТ, на «Связной» приходится 7% от объема платежей, который в 2008 году, по прогнозам, составит 20 млрд долл. Таким образом, от ввода комиссии «Связной» может получать до 28 млн долл. ежегодно. Выручка компании в 2007 году составила 1,5 млрд долл.

Коммерческий директор «Евросети» Дмитрий Сидоров считает, что действия со стороны «ВымпелКома», который первый понизил ставку, могут вызвать «каскадную реакцию», которая может привести к взиманию комиссии на всех терминалах. Пока в «Евросети» трехпроцентная комиссия берется только с абонентов «ВымпелКома», однако г-н Сидоров сообщил, что в перспективе за все платежи будет браться определенный процент. Гендиректор OE Investments Андрей Романенко также связывает ввод комиссии с понижением сотовыми операторами комиссионных отчислений платежным системам. Зависимость операторов мобильных платежей от сотовых компаний велика. В частности, в ОСМП на платежи за сотовую связь приходится около 98% всех платежей.

Марина Белашева из «МегаФона» говорит, что ее компания пока не планирует введение новых условий по отчислениям. Источник, близкий к компании, сообщил РБК daily, что такой вариант развития событий не исключен, однако речь идет не о ближайшем будущем. МТС не собирается менять существующую структуру по отчислениям, обещают в компании. Пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая говорит, что в МТС действуют дифференцированные ставки вознаграждения партнерам: повышенная ставка для платежей, которые принимаются без комиссии с абонента, — 2,2%, и сниженная по платежам, с которых комиссия взимается, — 0,7%.

Большинство провайдеров ШПД пока не планируют изменять схему отношений с операторами мобильных платежей, сообщили в «Корбине» и «Акадо». Директор по связям с общественностью «Комстара» Елена Серегина сообщила, что компания намерена снизить комиссионные вознаграждения с 1 октября.

Пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова рассказала, что на данный момент в их салонах процент берется только при оплате кредитов через терминалы. По ее словам, в Москве комиссия по кредитам составляет 2%, в других городах — 3%. Г-жа Захарова не исключает, что Dixis также начнет брать комиссию за все платежи.

Александр Дементьев, Михаил Терновых, Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон