Mozilla стала коммерческой

Фонд Mozilla сообщил о создании коммерческого предприятия Mozilla Corporation по разработке, дистрибуции и маркетингу продуктов Firefox и Thunderbird, завязыванию и поддержанию связей с коммерческими компаниями.

В корпорацию Mozilla перейдет большая часть сотрудников Mozilla, она будет иметь свой собственный совет директоров. Президент Mozilla Foundation Митчел Бейкер (Mitchell Baker) займет ту же должность в Mozilla Corporation. Другие продукты Mozilla — Camino и SeaMonkey — пока останутся в ведении некоммерческой организации.

В фонде говорят, что он сохранит 100%-ный контроль над корпорацией, для которой пока не планируются IPO, выпуск акций, выплаты дивидендов и выход на фондовую биржу. Некоммерческий фонд Mozilla сохранит и полное правообладание лицензиями, торговыми марками и интеллектуальной собственностью. Доходы от деятельности Mozilla Corporation будут поступать в фонд и тратиться на его проекты.

Следующая версия Firefox выйдет под контролем Mozilla Corporation.

По словам представителей фонда, создание корпорации вызвано юридическими и налоговыми затруднениями, связанными с широким распространением Firefox, число загрузок которого превысило 75 млн.

Тематики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: