"Скай Линк" пошел на пластиковый компромисс

После полугода размышлений о выборе партнера для предоставления абонентам сети CDMA-450 услуги зарубежного роуминга в GSM-сетях ("пластиковый роуминг"), холдинг ЗАО "Скай Линк" решил доверить ответственную роль сразу двум операторам - "МегаФону" и МТС.

Это решение позволило одному из операторов сети "Скай Линк" - "Дельта Телеком" ("Скай Линк" на Северо-Западе) - подписать соглашение о партнерстве с Северо-Западным "МегаФоном". Новую услугу планируется запустить в коммерческую эксплуатацию в ноябре 2005 г. "Дельта" уже заказала партию в несколько тысяч R-UIM-карт (аналог SIM-карты в сетях GSM) у немецкого производителя Gemplus. Тарифы на новую услугу находятся в стадии разработки, однако уже сейчас можно сказать, что они не будут сильно отличаться от собственных тарифов GSM-операторов.

Сети стандарта CDMA-450 работают в ограниченном количестве стран, поэтому абоненты "Скай Линк", отправляясь за границу, вынуждены прибегать к услугам GSM-операторов. "Пластиковый роуминг" позволяет абоненту получить необходимый сервис, лишь переставив свою R-UIM-карту в любой GSM-телефон. При этом телефонный номер остается неизменным. В первую очередь "Дельту" интересовала услуга зарубежного роуминга, в России оператор ориентируется на национальное покрытие сети "Скай Линк".

Акционеры ЗАО "Скай Линк" - компания РТДК, за которой стоят структуры, аффилированные с петербургским холдингом "Телекоминвест", и АФК "Система" - долгое время не могли прийти к решению, кого выбрать на роль роумингового брокера. Несмотря на то, что уже к февралю 2005 г. инициатор услуги - "Дельта" - протестировала сервис с "МегаФоном", "Система" настойчиво порекомендовала выбрать роуминговым брокером свою сотовую "дочку" - компанию МТС. Таким образом, новая услуга оказалась очередным "яблоком раздора" между акционерами холдинга, владеющими оператором "Скай Линк" в соотношении 50 на 50. Несколько месяцев "Дельта" мучилась в неизвестности, поскольку ЗАО "Скай Линк" вправе выбирать роумингового брокера на свое усмотрение.

В итоге холдингу удалось принять мудрое решение и разрешить "Дельте" запустить новую услугу с "МегаФоном", не исключая при этом возможности сотрудничества с МТС. В "Дельте" поддержали решение акционеров. "Возможность работы с двумя роуминговыми брокерами одновременно позволит предоставить нашим абонентам право выбора", - отметил генеральный директор "Дельты" Геннадий Голант.

Сразу несколько сотрудников компании "Московская Сотовая Связь" ("Скай Линк" в Москве) в неформальной беседе с репортером ComNews.ru подтвердили намерение московской сети "Скай Линк" протестировать услугу роуминга с МТС. Однако, официальной информации на этот счет компания не предоставляет. Более охотно комментирует возможность такого сотрудничества сам оператор. "Мы проводим консультации по поводу "пластикового роуминга" с ЗАО "Скай Линк", однако реальной договоренности пока не достигнуто", - заявил в беседе с репортером ComNews.ru руководитель пресс-службы МТС Павел Нефедов.

Тем временем, на Северо-Западе вовсю идет подготовка к оказанию новой услуги. "У "Дельты" есть спрос на услугу международного роуминга. Тем не менее, я не вижу у этого сервиса серьезных перспектив - ведь большинство абонентов уже отвыкло от ручного роуминга", - отметил коммерческий директор "МегаФона" на Северо-Западе Николай Деменчук.

Предоставление услуги международного роуминга поможет "Дельте" привлечь новых абонентов. Ведь даже если подписчик не будет пользоваться роумингом, наличие этой услуги чисто психологически важно при выборе оператора", - говорит аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Елена Саяпина.

"Пластиковый роуминг" - первый этап в организации роуминга за рубежом. Вторым этапом станет появление двухстандартного телефона, поддерживающего стандарты GSM и CDMA-450. Появления этих телефонов в "Дельте Телеком" ожидают в 2006 г. Уже есть производители, которые готовы выпускать двухстандартные телефоны и намерены обсуждать эту тему. Главный вопрос - объем партий таких телефонов, который зависит лишь от спроса.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: