Tele2 уходит из Финляндии

Жесткая конкуренция вынудила телекоммуникационного оператора Tele2 свернуть деятельность в Финляндии. Несмотря на низкие цены, компания так и не смогла завоевать рынок.

Шведский концерн Tele2, владеющий в Латвии одноименным мобильным оператором, позиционирует себя на рынке связи как дискаунтер и "ценовой лидер". И такая стратегия обычно приносила успех, о чем свидетельствуют финансовые показатели. У компании около 29,4 миллиона клиентов в 25 странах мира. Ее консолидированный оборот в прошлом году составил около 5,6 млрд. USD, а EBITDA — 860 млн. USD.

Однако в Финляндии у компании случилась крупная осечка. Как и во многих других государствах, Tele2 начала работать как виртуальный оператор, используя сеть финской Radiolinja. Предлагала препейд-карты и невысокие (особенно по латвийским меркам) тарифы — всего 0,075 EURO/мин. за звонок в любые сети. Аналогичным образом, через коды доступа и чужие сети, оказывала услуги и фиксированной связи — междугородные звонки (по Финляндии — 0,027 EURO/мин.) и международные разговоры (в Балтию, Россию и Западную Европу — от 0,11 EURO). Но даже столь выгодные расценки — а компания декларировала, что ее тарифы как минимум на 50% дешевле, чем у той же TeliaSonera, — не привлекли финнов.

В пятницу оператор заявил, что осенью прерывает работу в Финляндии, ибо конкуренция очень жесткая. И учитывая неблагоприятную рыночную ситуацию, переориентируется на другие регионы. Очевидно, компания сконцентрирует свое внимание на необъятном российском рынке, где она весьма активно работает.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: