Связь – за решетку

ОАО "Ростелеком" и Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого национальный оператор дальней связи "Ростелеком" в скором времени начнет предоставлять современные услуги связи в местах заключения. Подробности соглашения пока не раскрываются, известно лишь то, что связь осужденным будет предоставляться на платной основе.

Сейчас в России - около 700 исправительных колоний, 192 следственных изолятора. По соглашению, "Ростелеком" создаст мультисервисную сеть связи на всех объектах ФСИН и будет предоставлять осужденным по всей России современные услуги связи, в том числе дистанционного обучения и телемедицины. Мультисервисная сеть связи предоставит абонентам широкий набор услуг по передаче данных, голоса и организации видеоконференцсвязи.

Услуги на основе мультисервисной сети являются одним из наиболее перспективных направлений деятельности "Ростелекома". А этот контракт общероссийского масштаба очень коммерчески привлекателен для "Ростелекома". В пресс-службе "Ростелекома" подчеркнули, что "проект еще и социально важен, так как направлен он в том числе и на улучшение условий содержания осужденных в рамках политики соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях РФ".

Для того чтобы права человека были полностью соблюдены "Ростелеком" займется строительством новых цифровых линий связи и модернизирует существующие. Услуги связи будут предоставляться осужденным на коммерческой основе.

В 2001 году компания "Национальная таксофонная сеть" (одним из владельцев которой, также как и в случае "Ростелекома", является "Связьинвест") начала установку карточных таксофонов в исправительных колониях. Таксофоны были приобретены у датской фирмы Ascom Nordic. В НТС также подчеркивали, что помимо коммерческих интересов проект носит и социальный характер.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: