Карелия намерена 27 октября приступить к реализации проекта по информатизации системы образования стоимостью 5 млн долл

Карелия намерена 27 октября 2005 г приступить к реализации проекта "Информатизация системы образования" стоимостью 5 млн долл, сообщили в понедельник ПРАЙМ-ТАСС в республиканском министерстве образования и по делам молодежи.

Проект рассчитан на 2005-2008 гг и является частью федерального проекта, реализуемого, кроме Карелии, в Красноярском, Ставропольском, Хабаровском краях, Калужской, Пермской и Челябинской областях.

Финансирование проекта в размере 100 млн долл осуществляет Международный банк реконструкции и развития. Постановление правительства РФ о привлечении этого займа было подписано в ноябре 2004 г.

В Карелии проект реализуется в соответствии с постановлением главы республики, подписанном в марте 2005 г. Республика в рамках проекта получит финансирование в размере 3,5 млн долл, еще 1,5 млн долл составят средства Карелии. В соответствии с договором, подписанном представителями Карелии, министерства образования и науки РФ и Национальным фондом подготовки кадров, в рамках проекта в районах РК будет создано 17 межшкольных методических центров и региональный координационный центр, оснащенные компьютерной техникой.

В настоящее время происходит установка техники, поставленной в Карелию на сумму 870 тыс долл. Целью проекта является внедрение информационных технологий в методическую подготовку учителей. Кроме того, проект будет способствовать развитию заочной школы, осуществлению дистанционного обучения детей-инвалидов и т.д. В проекте принимают участие карельские вузы, в частности, Карельский государственный педагогический университет намерен готовить кадры по специальностям, связанным с дистанционным образованием с применением информационных технологий.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: