Менеджмент "МегаФона" заставят быть ответственнее

18 ноября акционеры ОАО "МегаФон" рассмотрят на внеочередном общем собрании вопрос об ответственности менеджмента компании за результаты своих действий и внесут в устав общества соответствующие изменения. Кроме того, на собрании будет утвержден новый состав совета директоров компании. По мнению аналитиков, попытки установить жесткие барьеры для оперативного управления АО могут обернуться неудачей для самого общества. Юридически невозможно определить все нюансы в компетенции принятии решений исполнительным органом АО.

Совет директоров ОАО "МегаФон" назначил на 18 ноября 2005 г. внеочередное общее собрание акционеров в форме совместного присутствия. Об этом сообщается в официальной информации компании.

На утверждение общего собрания вынесен вопрос о внесении изменений в устав общества. Как сообщили в пресс-службе ОАО "МегаФон", речь идет об определении степени и форм ответственности менеджмента, включая совет директоров, перед акционерами компании за возможные негативные последствия управленческих решений. При этом в пресс-службе "Мегафона" воздерживаются от дополнительных комментариев по этому поводу.

Очень осторожны и немногословны по поводу будущего собрания и акционеры. "Предстоящие изменения в уставе никак не связаны с разногласиями акционеров", - заверли репортера ComNews.ru гендиректор компании "Телекоминвест" Максим Горохов. Однако по мнению некоторых аналитиков, на фоне последних событий, в том числе и преждевременных уходов независимых директоров, в это трудно поверить. Максим Горохов, тем не менее, уверенно говорит о том, что намерения акционеров изменить устав связаны только с развитием компании и оптимизацией бизнеса.

"На внеочередном общем собрании акционеров ОАО "МегаФон", прежде всего, будет утвержден состав Совета директоров. По мере развития компании какие-то новые положения вносятся в устав. В этом нет ничего удивительного", - сообщила в беседе с репортером ComNews.ru пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

По словам директора юридического бюро "Коминфо Консалтинг" Валерия Якушева, совет директоров АО не является "менеджментом" акционерного общества в строгом смысле этого слова. СД - это независимый орган общества и его компетенция определена в статьи 65 "Закона об акционерных обществах РФ", согласно которому совет директоров принимает решения, исходя из собственной оценки ситуации. Единственное ограничение - это компетенция Совета директоров, определенная в уставе ОАО (эта компетенция может быть дополнена и расширена уставом общества, но не может противоречить списку статьи 65 Закона).

"Исходя из международного опыта можно сказать, что попытки установить жесткие барьеры для оперативного управления АО чаще всего оборачиваются неудачей для самого общества. Юридически невозможно определить все нюансы компетенции при принятии решений исполнительным органом АО. Другое дело, что в России, в отсутствие развитого регулирования по теме "конфликт интересов", общее собрание акционеров вправе установить в уставе АО и в договорах с конкретными членами исполнительного органа АО положения, которые определят, что является конфликтом интересов для данного АО и каковы последствия нарушения членом исполнительного органа АО этих правил. Но согласие члена исполнительного органа в этом случае необходимо- в виде нового трудового договора", - рассказал ComNews.ru Валерий Якушев.

"Исходя из российского законодательства, можно сказать, что степень и форму ответственности менеджмента в уставе АО прописать можно, но это будет противоречить пункту 2 статьи 71 "Федерального закона об АО", - говорит управляющий партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. - В статье 71 говорится о том, что форму ответственности за управленческие решения определяет "Федеральный закон", а устав АО таковым не является".

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: