HP вкладывает в российскую науку

Мировой поставщик технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей HP объявил о старте в России программы University relations (UR) по взаимодействию с учебными и научными организациями.

Программа University relations запустилась в России в 2005 году. Первым ее этапом стали исследовательские гранты ряду российских образовательных и научных учреждений, в частности Институту системного программирования РАН. Также компания HP предоставила свое оборудование и программное обеспечение МГУ и другим российским университетам. В ближайшее время начнется реализация программы поддержки наиболее талантливых студентов и аспирантов.

В HP давно планировали, что Россия войдет во всемирную сеть по развитию и обмену инновациями, которую создала компания в рамках программы UR. "Конечно, мы не открываем лаборатории просто так. Для того, чтобы они функционировали, в стране должен присутствовать бизнес HP. Только тогда нам это участие действительно интересно", - отметил директор технологической программы UR HP Мишель Бернар.

Основная цель University relations - поддержка научных и учебных организаций для выполнения совместных программ, направленных на развитие новых технологий. Один из лидеров информационных технологий HP постоянно проводит исследования для создания новых инновационных продуктов и сервисов.

Для реализации этой бизнес-задачи на базе исследовательских лабораторий (HP labs) совместно с научными и учебными организациями стали создаваться специальные программы, направленные на увеличение инновационного капитала HP. Формы сотрудничества в рамках программы UR могут быть самыми разнообразными, например, в виде научных грантов на исследования, спонсорской поддержки, включающей поставку оборудования и программных решений.

В настоящее время программа University relations реализуется по всему миру, в частности США, Бразилии, Китае, Испании, Швейцарии других странах.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: