Нерезиновая инвестпрограмма СЗТ

"Северо–Западный Телеком" продолжает сокращать свою инвестпрограмму на 2009 год. По сравнению с первоначальным прогнозом она уменьшилась уже более чем в 3 раза.

Вчера ОАО "СЗТ" объявило, что его капитальные затраты в 2009 году составят 3,847 млрд рублей — на 72% меньше, чем в 2008 году. Таким образом, инвестиции оператора вернулись на уровень 2003 года. В I квартале 2009 года оператор, согласно отчету, уже освоил более 2 млрд рублей инвестиций.

Ситуация с инвестпрограммой компании в этом году "не очень обычная", как отметила вчера в ходе телефонной конференции Венера Хуснутдинова, директор по экономике и финансам СЗТ. Изначально оператор планировал капитальные затраты на 2009 год в размере 12 млрд рублей, сообщает глава аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин со ссылкой на руководство СЗТ. Но из–за кризиса официальный прогноз был снижен сначала до 8,5 млрд рублей, потом — до 6 млрд рублей.
 

Впрочем, ситуация может измениться. Как заявила Хуснутдинова, топ–менеджмент компании готовит предложение для совета директоров с целью обсудить возможность увеличения инвестпрограммы.

"Мы видим реальные возможности в кризисной ситуации, инвестировав больше, чем наши конкуренты, которые во многом сдулись в части экспансии в регионы, усилить свои рыночные позиции", — пояснила Хуснутдинова.

С такой позицией согласен Константин Чернышев, аналитик ФК "УРАЛСИБ". По его словам, окончательный размер инвестиций будет зависеть от того, как топ–менеджмент компании обоснует их необходимость.

Кстати: cогласно прогнозам СЗТ, в текущем году сохранится тренд опережающих темпов роста расходов оператора над темпами роста доходов. Выручка оператора должна вырасти по сравнению с 2008 годом на 5,1% — до 26,46 млрд рублей, а расходы — на 12,2%, почти до 26 млрд рублей.

EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, амортизации) по плану увеличится на 13,6% — до 10,92 млрд рублей. Чистая прибыль снизится на 39,5% — до 1,55 млрд рублей.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, СЗТ, выручка, Северо-Западный Телеком