Минкомсвязи РФ разработало уведомительный порядок регистрации для некоторых сетей электросвязи

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ /Минкомсвязи/ завершена работа по подготовке комплекса подзаконных актов, направленных на реализацию Федерального закона N 14-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", определяющих положения обязательной регистрации и экспертизы проектов сетей связи. Об этом сообщила пресс-служба Минкомсвязи.

Проекты постановлений "О порядке регистрации сетей электросвязи" и "Об утверждении Правил проведения экспертизы системных проектов сетей связи" направлены в Правительство РФ. Проект постановления Правительства РФ "О порядке аккредитации лиц, осуществляющих экспертизу системных проектов сетей связи" отправлен в Министерство юстиции.


"Правила регистрации сетей электросвязи" определяют порядок регистрации сетей, входящих в сеть связи общего пользования, в случае, если расчетные значения монтированной емкости таких сетей превосходят значения, установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи. А также определяют требования к разрешительному и уведомительному порядкам регистрации сетей.


"Правила проведения экспертизы системного проекта сети связи" устанавливают порядок проведения такой экспертизы для сетей, входящих в сеть связи общего пользования, а также регламентирует работу специалистов, аккредитованных для проведения работ по оценке соответствия системного проекта.


"Правила аккредитации лиц, осуществляющих экспертизу системных проектов сетей связи" предусматривают порядок такой процедуры для юридических и физических лиц, которые изъявят желание получить признание своей компетентности в области выполнения работ по оценке системных проектов сетей связи. Подготовленный в Минкомсвязи РФ проект постановления Правительства РФ направлен на обеспечение эффективной и высокопрофессиональной работы специалистов.


Как говорится в сообщении, принятие постановлений Правительства РФ позволит обеспечить целостность, устойчивость функционирования и безопасность сети связи общего пользования. Введение экспертизы проекта сети повысит безопасность сетей связи и предотвратит нарушение прав потребителей при использовании этих сетей.


По мнению специалистов Минкомсвязи РФ, введение уведомительного порядка регистрации для некоторых сетей электросвязи поможет снизить административные барьеры для участников рынка услуг связи, относящихся как к малым, так и к средним предпринимателям. Изменения направлены на надежную и безопасную работу операторов и призваны упорядочить сети, которые работают на коммерческой основе, ведь раньше операторы не регистрировали их как комплекс, а занимались легализацией отдельных сооружений связи.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Минсвязи, закон связи, регулирование