В Питере начинается война за программистов

Финская компания Technopolis может построить технопарк в Санкт-Петербурге. Соответствующий меморандум был подписан президентом фирмы Пертти Хуусконеном и губернатором города Валентиной Матвиенко. Таким образом, в северной столице будет 6 технопарков (включая петергофский), что, по словам экспертов, может вызвать кадровый голод в регионе.

Согласно тексту меморандума, финны возведут технопарк в промышленной зоне «Нойдорф» стоимостью $200 млн, если администрация Санкт-Петербурга получит право на создание особой экономической зоны. Инвестиции не самые большие: например, строительство технопарка при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича (СПбГУТ) оценивается в $1 млрд. Правда, он будет более чем в четыре раза больше по занимаемой площади: 45 га у ИТ-парка на базе СПбГУТ против 10,8 га (по подсчетам экспертов, это 1,5–2 тыс. рабочих мест) у финского проекта. Причем последний, как ожидается, получит статус особой экономической зоны. Более подробную информацию о проекте вице-президент Technopolis Кари Микконен сообщить отказался.

Сразу после появления информации о подписании меморандума некоторые эксперты заговорили о том, что в Санкт-Петербурге возрастает конкуренция между технопарками. В частности, некоторые аналитики полагают, что в северной столице недостаточно квалифицированных программистов для удовлетворения всех ИТ-парков. «Нехватка кадров — всеми признанная проблема ИТ-отрасли, — рассказал CNews Алексей Гостомельский, руководитель проекта Троицкого технопарка. — В связи с этим становится очевидно, что в ИТ-образовании необходима революция. Необходимо сконцентрировать общие усилия в направлении создания новых центров подготовки кадров. Мы в Троицке очень надеемся, что планы Высшей школы экономики о создании в нашем городе Технологического университета мирового уровня воплотятся в жизнь».

С г-ном Гостомельским в целом согласен и президент некоммерческого партнерства «Руссофт/Форт-Росс» Валентин Макаров. По его словам, финский технопарк вступит в конкуренцию с остальными за ресурсы. «С одной стороны, конкуренция всегда является стимулом развития (если, конечно, создаются равные условия для конкуренции), — считает г-н Макаров. — С другой стороны, рост потребности в программистах поможет нам лоббировать меры поддержки подготовки кадров за счет городского бюджета — например, аналогично тому, как построена программа поддержки подготовки специалистов для судостроения».

"Несмотря на ожидаемые сложности с кадрами, решения о строительстве новых технопарков в Санкт-Петербурге можно только приветствовать, - считает Сергей Шалманов, аналитик. CNews Analytics. - Немногим более двух лет назад в столичном городе с пятимиллионным населением, суммарная площадь всех технопарков не превышала 15000 кв.м. и свободных мест не было вовсе. В Северной столице более 40 вузов, немалая часть готовит ИТ-специалистов, около 40 организаций РАН, много НИИ и КБ. Если сегодня составить совокупный план открытия площадей технопарков для размещения компаний, а на это уйдет не менее трех лет, - на этой основе выработать совместную стратегию действий по подготовке и переподготовке кадров по приоритетным направлениям, заявить об этом, получить необходимую поддержку администрации, - тогда период кадрового голода пройдет как легкая простуда".

Тематики: Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: