Е2Е4 сделал ход

Петербургская компания "Е2Е4", специализирующаяся на создании биллинговых и OSS/BSS-систем, в 2010 г. намерена выйти на рынок США с новой версией продукта Intellect v.4.0.

Первая OSS/BSS-система (система поддержки операционной и бизнес-деятельности операторов связи посредством полной или частичной автоматизации этой деятельности) была создана компанией "Е2Е4" для эстонского оператора связи Caryn Systems, работающего на рынке транзита трафика. Спустя три года продукт компании был модернизирован, а его создатели приняли решение о выводе системы на рынок. "Полтора года назад было принято решение о разработке продукта для более широкой аудитории. Первая коммерческая версия уже представлена на рынке, и мы осуществили 4 успешные инсталляции нашей системы", - рассказывает коммерческий директор компании "Е2Е4" Дмитрий Джафаров.


В настоящее время, помимо эстонской компании, продукт "Е2Е4" используют операторы "Мастер Интернет" и TransitMedia (Казахстан), а также латвийская компания RX VoIP Network.


В ближайшей перспективе "Е2Е4" рассчитывает заключить еще шесть контрактов. "Потенциально близки к завершению переговоры еще с шестью операторами связи, вопрос с ними решится в течение 1-2 месяцев. Наша система способна обрабатывать объем трафика, сопоставимый с тем, что обрабатывается, к примеру, программным обеспечением компании "Петер-Сервис", - отмечает Дмитрий Джафаров.


Сегодняшняя версия продукта Intellect v.3.0 реализуется по цене от $50 тыс., новая версия продукта, которую в компании готовят в том числе к продажам за рубежом, будет стоить от $120 тыс. "Осенью мы завершаем работу над созданием новой версии продукта, которая будет двуязычной и, кроме того, будет приспособлена не только для бизнеса транзитных операторов, но и для операторов, работающих на массовом рынке. Мы уже ведем ряд переговоров с потенциальными заказчиками из США и в декабре-январе рассчитываем открыть в этой стране представительство", - резюмирует Дмитрий Джафаров.


По мнению других игроков рынка, у новой компании есть шанс занять свою нишу, но для этого потребуется время. "Место для новых компаний есть всегда, но чтобы закрепиться на рынке, требуется не менее пяти лет. Сложно оценивать, насколько бизнес коллег будет успешным. Начинать нужно с попыток сотрудничества с компаниями всех уровней", - рекомендует генеральный директор компании Orange System (поставляла OSS/BSS-системы операторам "Сумма Телеком" и "Корбина Телеком") Дмитрий Зуев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: биллинг, автоматизация бизнес процессов