В Инетрнете снова бум. На этот раз - не дутый

За последний год в Интернете зафиксировано наиболее интенсивное за всю историю его развития увеличение числа доменов. Динамика роста числа регистраций доменов превысила предыдущий рекорд 2000 г., когда наблюдался "доткомовский бум", вызванный масштабным инвестированием в интернет-бизнес. В период с октября 2004 г. по октябрь 2005 г. в мире было зарегистрировано свыше 17 млн новых доменных имен, из них в России - около четверти миллиона. Если не по абсолютной величине, то по динамике роста России оказалась в числе лидеров. Данные статистических исследований опубликовал национальный российский доменный регистратор RU-СENTER.

Доменная зона .COM, как и прежде, остается самой популярной среди доменов общего пользования (gTLD), на ее долю приходится около 46% всех зарегистрированных имен. При этом за первые два квартала 2005 г. рост количества зарегистрированных доменов в зоне .COM составил 26% от уровня конца 2004 г. Быстрее среди gTLD растет только домен .NAME (88%).

Согласно данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), в сентябре 2005 г. число пользователей Интернета в России составило 20,9 млн или 19% от всего населения страны. Исследования ФОМ базируются на опросах населения. В данном случе речь идет о месячной аудитории - тех, кто пользовался Итернетом хотя бы раз в течение месяца. Средняя суточная аудитория летом 2005 г. в России составила 5,6 млн человек или 5% от населения страны.

По числу пользователей Интернета в России и их доле от общей численности местного населения на первом месте оказался Приволжский регион - 3,7 млн (18%), обогнавший даже Москву - 3,4 млн (16%) и Северо-Запад - 3,1 млн (15%).

Важным событием сентября 2005 г., согласно информации RU-СENTER, стало преодоление зоной RU отметки в 400 тыс. зарегистрированных доменных имен. В сентябре 2004 г. в зоне RU насчитывалось всего 277 тыс. доменов. Таким образом, за последний год прирост составил 44%. За тот же промежуток времени выросло количество делегированных доменов в зоне RU. На конец сентября их число достигло 352 тыс., при этом доля делегированных доменов уменьшилась до 88,22% против 89,22% на конец сентября 2004 г.

Продолжает уменьшаться доля владельцев доменов, являющихся юридическими лицами. К середине 2005 г. этот показатель уменьшился до 46% (три с половиной года назад доля юридических лиц достигала 60%). Число аккредитованных регистраторов доменов в зоне RU достигло 12. Лидером по-прежнему остается компания RU-CENTER, на долю которой приходится около 68% всех зарегистрированных доменов второго уровня. На конец сентября 2005 г. средний возраст домена, т.е. время от начала его регистрации в зоне RU, составлял 2,7 года.

RU-СENTER отмечает, что рост зоны RU на 44% за год является одним из самых впечатляющих среди национальных доменов (ссTLD). Быстрее растет только домен CN (Китай) - 45%. Прошлогодний лидер роста - домен FR (Франция) - растет в этом году медленнее - 40%. Учитывая мировые тенденции на рынке регистрации доменов и текущую динамику регистраций, можно сделать вывод, что зона RU "перевалит" отметку в 500 тыс. доменов уже к осени 2006 г., а в среднесрочной перспективе может войти в десятку наиболее популярных ccTLD.

Увеличение числа доменов в зоне RU определяется не только ростом российского сегмента Интернета, но и появлением в мире нового направления интернет-бизнеса - регистрации доменов под рекламный трафик, что подтверждается ростом регистраций удаляемых доменов. В апреле 2005 г. в домене RU в среднем регистрировалось 8,3% удаляемых доменов. В августе это цифра выросла до 17,5%.

RU-CENTER, базируясь на своих данных, с уверенностью констатирует, что в 2005 г. сохраняются тенденции 2004 года. По прогнозам регистратора к концу 2005 г. адресное пространство IPv4 вырастет в России на 2 млн адресов, а число доменов второго уровня в национальном домене RU увеличится почти на 40 тыс.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: