ПО для строительных компаний

В случае, если речь идёт о специфических и весьма непредсказуемых отраслях, таких как строительство, ситуация усугубляется ещё и тем, что большинство руководителей строительных компаний понимают необходимость автоматизации, но когда дело доходит до поисков специализированных программ, и компании-разработчики начинают проводить презентацию того или иного программного комплекса – идея покупки программы откладывается «в долгий ящик». Это связано с тем, что многие программы, не смотря на свою разнообразную функциональную палитру, представляют собой слишком сложный, не приспособленный для лёгкого восприятия механизм.

Автоматизация различных отраслей на сегодняшний день приобретает всё большую актуальность. Во-первых, построение и контроль бизнес-процессов без специализированных программных комплексов производить практически невозможно. Во-вторых, ведение управленческого учёта и осуществление планирования и контроля от руки, с помощью электронных таблиц или по средствам бухгалтерских программ, рассчитанных на выполнение ограниченного набора функций, только усложняет работу сотрудников и вносит в их ежедневную деятельность некий хаос.


В случае, если речь идёт о специфических и весьма непредсказуемых отраслях, таких как строительство, ситуация усугубляется ещё и тем, что большинство руководителей строительных компаний понимают необходимость автоматизации, но когда дело доходит до поисков специализированных программ, и компании-разработчики начинают проводить презентацию того или иного программного комплекса – идея покупки программы откладывается «в долгий ящик». Это связано с тем, что многие программы, не смотря на свою разнообразную функциональную палитру, представляют собой слишком сложный, не приспособленный для лёгкого восприятия механизм. Соответственно, между разработчиком и потенциальным заказчиком возникает игра на грани фола. Первые пытаются создать универсальное, полнофункциональное программное решение для строительной отрасли, но при этом не могут обеспечить оперативный процесс обучения программе, а вторые, в свою очередь, хотят получить программу, способную полностью автоматизировать учёт на строительном предприятии, обучение которой будет составлять считанные часы.


При этом работа программы должна быть настолько простой и логичной, чтобы в дальнейшем обучение мог производить сам представитель строительной компании, а не разработчик. Это особенно важно, поскольку большинство строительных предприятий находится в регионах России, а выезд разработчика на место или командировка представителя строительного предприятия в офис IT-компании предполагает дополнительные расходы.


Известно, что многие отечественные компании-разработчики, предлагающие специализированные программные решения для строительной отрасли, проводят циклы обучения программным продуктам, продолжительность которых составляет несколько сотен часов (порой порядка 200 часов) при стоимости в несколько сотен тысяч рублей. Если говорить об иностранных разработчиках, то в таких компаниях действует привычный, западный стандарт, а именно «время – деньги». Попросту говоря, даже консультация клиента по телефону должна быть оплачена дополнительно. Соответственно, такая ситуация негативно сказывается на автоматизации строительной отрасли, поскольку в итоге приобретение программного решения себя не оправдывает, как по стоимости, так и по возможности самостоятельного обучения.


Конечно, говорить о том, что это повсеместная практика нельзя. Среди российских компаний-разработчиков есть такие, которые создают ПО на основании реальных потребностей строительных компаний, учитывая главные аспекты их работы. Такой подход позволяет сделать программный комплекс максимально простым и надёжным, без нагромождения ненужных модулей и соответственно, без искусственного повышения стоимости программы.


Одной из самых логичных и функциональных программ для управления строительным предприятием является программа «Алтиус – Управление строительством», разработчиком которой выступает российская компания «Алтиус софт». Данная программа позволяет обеспечить автоматизацию управленческого учёта на строительном предприятии, вести учёт договоров с заказчиками, подрядчиками и поставщиками, осуществлять оперативное, календарное, финансовое, ресурсное планирование и непрерывный контроль, формировать разнообразные отчёты (порядка 80). Стоит заметить, что программа была разработана с учётом специфики строительной отрасли, на основе многолетнего опыта разработчиков и представляет собой полноценный программный комплекс для автоматизации управленческого учёта на строительном предприятии, а не является лишь дополнительной версией, выпущенной на платформе стандартной бухгалтерской программы.


Если речь идёт о приобретении всех модулей программы «Алтиус – Управление строительством», то продолжительность полного курса обучения составляет порядка 20 часов. При этом по желанию клиента курс может проходить дробно, по несколько часов в неделю. Стоимость обучения также не выходит за пределы нескольких десятков тысяч рублей, а консультации клиентов по телефону предоставляются бесплатно. Кроме того, обучение может проходить в режиме удалённого доступа, через интернет, что особенно важно для строительных компаний, находящихся в регионах. В случае если клиент останавливает свой выбор на покупке самой простой версии программы «Алтиус – Управление строительством» «Лайт» с минимальным набором необходимых модулей, то продолжительность обучения будет варьироваться в пределах от 4 до 8 часов и, соответственно, стоимость обучения будет ниже. Стоит заметить, что обучение программе не является обязательной процедурой. Программу можно освоить и самостоятельно, а при возникновении каких-либо вопросов обратиться за консультацией к разработчикам.


По признанию генерального директора компании «Алтиус софт» Травкина А.Л. такой подход к созданию программного решения для управления строительным предприятием был выбран неслучайно. Переход к автоматизации строительной отрасли идёт недостаточно активными темпами и в ряде строительных компаний до сих пор используются рукописные отчёты, сметы, договоры и другие документы. Руководители многих строительных предприятий опасаются, что с внедрением специализированного ПО работа только усложнится и сотрудники просто не будут справлять со своими текущими обязанностями, а, напротив, потратят большую часть рабочего дня на изучение программы и её наполнение данными.


Программа «Алтиус – Управление строительством» выступает опровержением подобных, устоявшихся суждений. По сути, она является прямым доказательством того, что надёжное, функциональное средство автоматизации может быть максимально простым в использовании и решать основные управленческие задачи. «Мы сознательно не стали идти на удорожание программы путём добавления в её состав различных дизайнерских элементов, ненужных отчётов и других компонентов, которые бы носили количественный, а не качественный характер. Для нас важно, чтобы программа реально работала и приносила ощутимые результаты, в виде экономии денежных средств строительных компаний, сокращение временных затрат на выполнение ряда задач», - сообщает генеральный директор компании «Алтиус софт» Травкин А.Л.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, автоматизация процессов