Инновации им. Бонч-Бруевича

Петербургский университет им. Бонч-Бруевича в рамках программы "Петербургской инновационной недели" открыл Научно-инновационный исследовательский центр (НИИЦ). Первоначально на базе центра работает 11 лабораторий и департаментов. Инвестиции в проект составили около 300 млн руб.

Университет им. Бонч-Бруевича открыл НИИЦ на базе одного из своих зданий на Васильевском острове. "Одно из зданий университета мы освободили специально для инновационного центра", - поясняет ректор университета Александр Гоголь.


Инициативу ученых одобряет правительство Петербурга. "Мы всячески поддерживаем инновационное развитие и одобряем решение руководства университета, город и дальше будет поддерживать подобные решения", - говорит заместитель председателя комитета по информатизации Петербурга Алексей Озорсков.


Основной целью НИИЦ станет трансфер научных разработок в промышленность и бизнес. К концу 2010 г. завершится строительство отдельного здания для НИИЦ. "В рамках развития научно-технических деревень (лабораторий и департаментов, объединенных разработками в одной отрасли - прим. ComNews) мы особенно рассчитываем на помощь финской стороны, с учеными которой давно сотрудничаем, а к концу 2010 г. завершим строительство нового комплекса для НИИЦ", - рассказывает проректор университета им. Бонч-Бруевича по инновациям и науке Алексей Грудинин.


В качестве руководителей лабораторий НИИЦ университет пригласил ведущих специалистов в области телекоммуникаций, а так же привлек собственный ученый штат. "Основными направлениями нашей деятельности станет разработка концепций техобслуживания сетей, архитектуры построения новых конвергентных сетей и услуг, концепт и внедрение OSS/BSS-систем, модели преобразования бизнеса. Кроме того, наша лаборатория будет заниматься тестированием поддержки сертификационных испытаний оборудования и многим другим", - говорит руководитель лаборатории сетей связи и передачи информации Янез Шкорьянц.


Между тем, уже несколько лет университет им. Бонч-Бруевича участвует в создании нового технопарка на территории Петербурга. Несмотря на то, что летом ректор университета им. Бонч-Бруевича покинул состав совета директоров ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга", строительство самого технопарка ведется на территории, принадлежащей университету.

Тематики: ПО

Ключевые слова: инвестиции, инновации