Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг ОАО «Северо-Западный Телеком» на уровне «ВВ-»

27 ноября 2009 г. рейтинговое агентство Standard & Poor’s выпустило отчет, в котором подтвердило долгосрочный международный кредитный рейтинг ОАО «Северо-Западный Телеком» на уровне «ВВ-», прогноз «Стабильный». Национальный рейтинг ОАО «СЗТ» был подтвержден на прежнем уровне - «ru АА-».

Аналитики агентства отметили, что позитивное влияние на рейтинг оказывают следующие факторы:
Прочные рыночные позиции ОАО «СЗТ» в сегментах местной связи и широкополосного доступа в интернет;
Повышение эффективности бизнеса компании;
Высокие операционные показатели;
Умеренный уровень долговой нагрузки компании;
Достаточный уровень ликвидности.


По мнению экспертов, положительными обстоятельствами в деятельности ОАО «Северо-Западный Телеком» являются дальнейшее улучшение структуры доходов компании, рост эффективности бизнеса ОАО «СЗТ» благодаря росту количества абонентов широкополосного доступа в Интернет и жесткому контролю над затратами. В результате, в течение длительного времени «СЗТ» удается поддерживать рентабельность по EBITDA выше 40%, что делает компанию одним из самых рентабельных региональных операторов проводной связи в России.


По мнению аналитиков, проведение взвешенной финансовой политики на протяжении длительного времени позволило компании пройти период нестабильности на финансовых рынках без увеличения кредитных рисков. По итогам 1-го полугодия 2009 г. отношение долга к EBITDA у ОАО «СЗТ» составляет 1.8. В дальнейшем, благодаря умеренной инвестиционной программе и возможности погасить часть долговых обязательств за счет собственного денежного потока, уровень долга будет снижаться.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: фиксированная связь, Северо-Западный Телеком