Леонид Рейман: число абонентов мобильной связи вырастет до 120 млн

Число абонентов мобильной телефонной связи в России уже сейчас превосходит 100 млн, а к концу нынешнего года, по прогнозам, приблизится к 120 млн. Эти цифры привел в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Он входит в состав российской делегации во время начавшегося в воскресенье официального визита президента Владимира Путина в Японию.

Министр отметил, что с момента возникновения в России первых телекоммуникационных компаний число абонентов мобильной связи ежегодно увеличивалось, как минимум, в два раза или даже больше. По его словам, Россия является сейчас мировым лидером по темпам роста в этой сфере.

Глава Мининформсвязи убежден, что инвестиционная емкость российского рынка информационных технологий (ИТ) и связи "достаточно велика". Он напомнил, что в 2000 году, когда была разработана реализующаяся сейчас программа развития телекоммуникационного рынка России, рассчитанная на 10 лет, она предполагала инвестирование за этот период 33 млрд USD.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: