"Поликом Про" показала основы

Петербургский интегратор "Поликом Про" провел на прошлой неделе конференцию "Инфраструктура и безопасность 2006". В рамках мероприятия были освещены перспективы и тенденции развития платформы – основы информационной системы любого предприятия.

Компания "Поликом Про" основана в 1992 году в Петербурге. Сейчас сфера деятельности компании охватывает широкий спектр продуктов и услуг по системной интеграции - от поставок компьютерной техники до разработки и внедрения комплексных проектов. Интегратор специализируется на информационной безопасности, проектном управлении, корпоративном документообороте, архивах и электронной коммерции, управлении сбытом и предлагает решения на базе таких поставщиков, как Microsoft, IBM, Intel, Trend Micro и других. В частности, «Поликом Про» обладает следующими статусами Microsoft: Gold Certified Partner for Security Solutions, Advanced Infrastructure Solutions, Information Worker Solutions, Learning Solutions.

Напомним, что  в первой половине ноября «Поликом Про» провела большую конференцию «Бизнес-приложения 2006» – она стала первым мероприятием компании в новом крупном формате (см. выпуск новостей от 14 ноября 2005 г.). «Инфраструктура и безопасность 2006» стала второй акцией. Напомним, что исторически «Поликом Про» имеет глубокую экспертизу по инфраструктурным решениям, специализируясь на информационной безопасности. Этот факт отражается наличием статусов  Microsoft: Gold Partner по компетенциям Security Solutions и Advanced Infrastructure Solutions. В 1999 году в компании «Поликом Про» открылся центр компьютерной безопасности.  «Платформа - это базис ИТ-системы предприятия, в решающей степени определяющий ее конечное качество. Поэтому мы решили провести по платформенным решениям отдельную большую конференцию», - сказал директор по развитию компании «Поликом Про» Сергей Курьянов.

В качестве докладчиков в конференции «Инфраструктура и безопасность 2006» участвовали представители программных решений – Microsoft, Trend Micro, Symantec, Aladdin, а также аппаратных – APC, Aquarius, Cisco Systems. Как отметил в своем вступительном докладе технический директор компании «Поликом Про» Алексей Соболев, сейчас вложения в ИТ надо рассматривать как инвестиции, которые направлены на решение базовых экономических задач деятельности предприятия, включая получение прибыли, обеспечения устойчивости существования компании, повышения эффективности ее деятельности и т. д. В частности, по данным международных аналитических агентств, структура стоимости товара или услуги с 1982 года по 2002 год претерпела значительные изменения. Если ранее в ней стоимость информации составляла около 38 %, то к 2002 году этот показатель вырос до 75 %. Это говорит о повышении роли информационных технологий в ведении бизнеса в целом, и на первом плане здесь стоят платформенные решения, которые обеспечивают базис для ИТ-инфраструктуры предприятия.

Классически к классу платформенных решений относят решения, построенные на базе специализированных продуктов, предназначенных для управления ИТ-инфраструктурой предприятия. В целом комплексное ее построение подразумевает формирование сетевой инфраструктуры предприятия, установку компьютерной техники и программного обеспечения для решения бизнес-задач заказчика. Как отметил специалист компании «Поликом Про» Тимур Сабитов, в рамках данного направления заказчику могут были предложены типовые проекты (best practics), уже имеющиеся методологии внедрения и эксплуатационная и регламентирующая документация проекта. «У нас есть опыт подобных проектов в крупных компаниях, и мы рассматриваем типовые решения в этой области как инструмент, позволяющий снизить сроки и стоимость разработки и реализации подобных проектов», - сообщил Тимур Сабитов.

Также специалисты «Поликом Про» осветили такую тему, как аутсорсинг ИТ-услуг (у компании реализовано несколько таких проектов). Как отметил в своем докладе Алексей Соболев, ИТ-аутсорсинг можно разделить на несколько типов. В частности, полный аутсорсинг подразумевает перевод всех ИТ-функций в стороннюю компанию, при частичном аутсорсинге переводятся некоторые сервисы и функции. Обслуживание в рамках модели аутсорсинга подразумевает использование процессного подхода и рекомендаций библиотеки передового опыта ITIL. Условно переход на аутсорсинг можно разделить на несколько этапов: аудит, формирование каталога услуг, составление проекта реструктуризации, реализация проекта перехода и самообслуживание.

Конференция была разделена на несколько частей – после пленарного заседания было организовано две секции, которые были посвящены ИТ-инфраструктуре и информационной безопасности. На первой, в частности, акцент был сделан на решениях Microsoft. Здесь были представлены базовые продукты (Microsoft Operation Manager, System Menegment Server, Windows Serever Update Services). Кроме того, докладчики рассказали о таких методологиях, доступных каждому пользователю, как Microsoft Solutions Framework, на основе которого реализуется разработка и внедрение ИТ-решений и управление ИТ-проектами, и Microsoft Operations Framework, который позволяет управлять информационными системами предприятия в целом.

Концепция Microsoft Solutions Framework была предложена компанией как ответ на проблемы управления, связанные с сокращением жизненного цикла программного обеспечения, рост разнообразия и сложности продукции. При этом, по данным аналитиков, в период с 2000 по 2004 год количество проблемных проектов выросло с 49 % до 51 %, а количество полностью успешных проектов выросло всего на 6 % - с 28 % до 34 %. Количество провальных проектов сократилось с 23 % до 15 %. Microsoft Solutions Framework позиционируется как методология разработки программного обеспечения в целом. На сегодня эта методология, кроме того, интегрирована в среду разработки Visual Studio 2005 и другими продуктами Microsoft. В свою очередь, Microsoft Operations Framework была задумана как конкретизация опыта  Microsoft применительно к собственным продуктам и технологиям, дополняющая и развивающая методологию ITIL (IT Infrastructure Libriry – библиотека передового опыта внедрения ИТ, одобренная правительством Великобритании).

Также представитель Microsoft рассказал о промежуточной версии Windows Server 2003 R2. В отличие от WS 2003 здесь реализованы в базовой комплектации программные механизмы для хранения данных. В новой версии усовершенствована удаленная взаимосвязь, при этом, если раньше при изменении какого-либо файла по каналам связи передавался целиком обновленный документ, теперь реплицируются лишь измененные данные. Также в Windows Server R2 более полно реализованы управление учетом информации и поддержка технологий виртуализации серверных приложений.

В рамках конференции о своих решениях в области построения безопасной инфраструктуры рассказали партнеры «Поликом Про» - компании Aladdin, Symantec и Trend Micro. Из компаний-производителей аппаратных решений, в частности, Aquarius представила серверные решения и рабочие станции для корпоративных сетей. Особенностью предложения компании стали рабочие станции и серверы серии Professional с возможностью интеграции аппаратно-программной системы защиты данных. Поставщик оборудования для защиты электропитания APC представил свои инженерные решения для ЦОД (центров обработки данных).

«Большинство из рыночно ориентированных компаний сейчас имеют потребность в комплексной автоматизации бизнес-процессов, это эффективный способ повышения своей конкурентоспособности и эффективности бизнеса в целом. Современная и хорошо защищенная инфраструктура предприятия является основой для осуществления такого процесса. Поэтому на двух осенних конференциях мы постарались максимально полно представить возможности современных информационных технологий. Для участия в конференциях были приглашены эксперты и ведущие специалисты нашей компании и компаний партнеров, представители высших экономических школ Петербурга», - резюмирует начальник отдела маркетинга компании «Поликом Про» Лариса Трепова.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: