ЛОНИИС спланирует миграцию в NGN

"Северо-Западный Телеком" заказал ФГУП "Ленинградский отраслевой НИИ связи" (ЛОНИИС) разработку "Концепции развития инфраструктуры мультисервисной сети для предоставления современных услуг и миграции к сетям NGN". По официальным данным, на финансирование данных работ уже затрачено 826 000 руб.

Сеть следующего поколения (Next Generation Network, NGN) позволяет предоставлять по одной абонентской линии максимально широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая ТВ, видео по запросу, высокоскоростной - до 100 Мбит/с - Интернет-доступ, IP-телефонию и т.п. Предполагается, что такая сеть станет универсальной коммуникационной средой для передачи трафика любого типа с использованием технологии коммутации пакетов.

В этом году с большой помпой прошло открытие опытной зоны NGN в Челябинске. На мероприятие, помимо топ-менеджмента "Связьинвеста", прибыл зам. министра информационных технологий и связи Борис Антонюк. В телефонном холдинге заявили, что челябинская презентация дала старт реализации федеральной программы по переходу к NGN.

Строго говоря, межрегиональные компании связи (МРК), входящие в "Связьинвест", развернули несколько опытных зон на базе пакетных коммутаторов. В частности, такие проекты реализованы в Калуге, Новосибирске, Магадане, Новокузнецке и Омске. Однако считается, что самая масштабная опытная зона NGN построена в Челябинске.

На фоне этих проектов СЗТ несколько затерялся, хотя, с одной стороны, компания уже эксплуатирует мультисервисную сеть с элементами NGN. С другой стороны, осенью "Ленсвязь" - областной филиал регионального телефонного монополиста - запустил фрагмент опытной зоны NGN. Возможно, сотрудничество с ЛОНИИСом позволит "Северо-Западному Телекому" первым из МРК отрапортовать о наличии законченной концепции "миграции к NGN".

По неофициальным данным, через год "Связьинвест" планирует отказаться от закупки традиционных коммутационных систем и приобретать исключительно гибкие коммутаторы.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: