ГПКС распространит IPTV

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и компания ООО "Спутниковое мультимедийное вещание" организовали тестовое вещание цифрового телевидения по bнтернет-протоколу с использованием емкости космического аппарата "Экспресс-АМ2" (80 в.д.).

IPTV-контент формируется в едином техническом центре, откуда осуществляется трансляция IP-потока через спутник "Экспресс-АМ2". Подъём сигнала на спутник осуществляется одной из наземных станций Центра космической связи "Дубна" ГПКС. Использование стандарта MPEG-4 AVC (H.264/Part 10) и применение способа обработки аудио-потока ААС позволяют уменьшить скорость потока одной телевизионной программы до 1,5 Мбит/с при высоком качестве изображения. Для кодирования контента используется технология CAS Irdeto, которая специально разработана для скремблирования на уровне IP-потока.

Кроме телевизионных каналов в пакет будут включены и такие услуги, как видео по запросу, передача данных и Интернет. Таким образом, IP-провайдеры смогут получить готовое техническое решение по организации мультисервисного пакета услуг.

Предложением этих услуг конечным заказчикам будет заниматься "Спутниковое мультимедийное вещание". "Услуги мультимедийного вещания технологически соответствуют потребностям операторов, предоставляющих на местах услуги доступа в Интернет, включая сети Ethernet-провайдеров и операторов ADSL", - говорит гендиректор "Спутниковое мультимедийное вещание" Александр Лукин. По его мнению, прием пакета сигналов со спутника в сочетании с централизованной системой условного доступа дает простое и эффективное решение для многочисленных операторов в регионах.

Зона покрытия спутника "Экспресс-АМ2" позволяет операторам широкополосных сетей принимать сигнал на антенну диаметром 1,2 метра на всей территории России, исключая Камчатку. "Спутниковое мультимедийное вещание" сотрудничает с ГПКС на европейской части России и в Сибири. Как сообщили ComNews.ru в пресс-службе ГПКС, ФГУП планирует организовать тестовое вещание и на территории Дальнего Востока, для чего сейчас проводятся переговоры с потенциальными партнерами.

"Впервые в России мы продемонстрировали технологию мультимедийного вещания через спутник на базе IP и MPEG4. Зоны обслуживания и высокоэнергетические транспондеры спутников серии "Экспресс-АМ" позволяют нашим партнерам использовать технологии для оказания услуг спутникового широкополосного доступа и цифрового вещания на всей территории России", - заявил исполняющий обязанности гендиректора ГПКС Юрий Измайлов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: