В компании «СТАММ» создана автоматизированная система планирования производства

Компания «АНД Проджект», входящая в группу компаний «Систематика», и один из крупнейших российских производителей канцелярских товаров и школьных принадлежностей, компания «СТАММ», объявляют о завершении проекта по созданию системы планирования и оптимизации производства на базе ORTEMS.

Для компании «СТАММ» решение задач оперативного планирования является жизненно важным. Производство изделий из пластика связано с наличием специфических ограничений, которые делают процесс планирования трудоемким и довольно длительным.


В частности, комбинации совместимости пресс-форм и термопласт-автоматов на выходе могут давать сотни вариантов их использования в зависимости от выпускаемой продукции, графиков работы оборудования, наличие пресс-форм и т.д. Или процедура расчета потребности в изделиях на литье, которые должны синхронизироваться с возможностями на сборке. Все эти ограничения надо учитывать в процессе планирования. Ранее, в ручном режиме, эта задача отнимала ежедневно несколько часов работы специалиста-планировщика, а в новой системе решается за 5 минут. Силами одного специалиста в ORTEMS еженедельно обрабатывается несколько тысяч заказов на полуфабрикаты и готовую продукцию.


Одной из важнейших целей, поставленной руководством компании перед системой планирования, было увеличение числа заказов на готовую продукцию, отгруженных в срок, через планирование заказов на полуфабрикаты с упорядочением по дате требуемой отгрузки.


В качестве консультанта и партнера по внедрению была приглашена компания «АНД Проджект» с системой ORTEMS.


По словам Станислава Мукамаева, генерального директора компании «СТАММ»: «Система планирования и оптимизации производства ORTEMS поможет нашей компании повысить качество обслуживания наших клиентов, увеличить количество производственных заказов, отправленных в срок и укомплектованных на 100%, сбалансировано загружать имеющиеся у завода производственные мощности, сократить время на составление плана и уменьшить объем незавершенного производства и складских запасов».


В результате внедрения системы ORTEMS компания «СТАММ» получила возможность:
• оптимизировать производственную программу по рабочим центрам с учётом ограничений производственного процесса;
• синхронизировать процессы литья, сборки и упаковки для минимизации промежуточных запасов;
• визуализировать размещение производственных заказов по оборудованию;
• определять даты готовности партии в производстве для целей отгрузки;
• осуществить двустороннюю интеграцию с существующей в компании информационной системой управления;
• оперативно корректировать план производственного отдела на основе информации о поломках производственных линий и отклонениях в производительности;
• передавать в учётную систему список утвержденных производственных заказов для формирования нарядов на производство;
• обновлять план по факту выпуска партий с корректировкой даты/времени запуска следующих партий.


В производственном процессе «СТАММ» используется около 350 полуфабрикатов, средняя продолжительность производственного цикла составляет от 1 до 4 дней. В ORTEMS все производственные заказы  отслеживаются в режиме on-line, в новой системе содержится подробный график производства с горизонтом планирования 3-4 недели, в котором все заказы размещены по степени важности и срочности их выполнения. Менеджмент предприятия видит «полную картину» того, что происходит в цехах в виде диаграммы Ганта и системы ключевых показателей эффективности (KPI). А для управления ходом производства в цехах из ORTEMS передаются данные для формирования сменных нарядов. В итоге, можно пройтись по цеху и сопоставить фактическую загрузку оборудования с тем, что распланировано в системе ORTEMS.


«Одной из особенностей данного проекта стало внедрение опции синхронного планирования, существенного расширяющей функциональность системы ORTEMS. В сочетании с мощными алгоритмами оптимизации и средствам визуализации, опция синхронного планирования позволяет автоматически рассчитывать заказы на полуфабрикаты по всем стадиям производственного процесса, тем самым снимая с плановика трудоёмкую задачу ручного расчета потребности в литье, сборке и упаковке. В отличие от алгоритмов MRР, в ORTEMS потребности синхронизированы с производственными ограничениями», - комментирует Иван Котов, руководитель департамента систем производственного планирования компании «АНД Проджект».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, АНД Проджект