Работа с изображениями

Набившее оскомину выражение "фотошоп"сегодня пишут тут и там, частенько даже не подозревая, что изменить рисунок можно и без знаний громоздкого фоторедактора из разряда PS и Corel Draw, используя для работы простенькие утилиты.

Красиво оформить картинку, снабдить ее эффектами, пририсовать что-нибудь, убавить лишнюю деталь — так или иначе, подобные задачи часто встают перед всеми категориями пользователей. Кто-то ну очень хочет походить на известную личность и жаждет стилизовать свою фотографию под изображение кумира, звезды. У кого-то это получается на раз-два, а кто долго и мучительно ищет, "где скачать фотошоп"...

Для многих начинающих пользователей было бы полезным узнать некоторые особенности работы в больших, емких фоторедакторах. Ну, по крайней мере, нужно знать, что пресловутый Adobe Photoshop в самой "маленькой"версии весит как минимум 450 мегабайт. И если человек, ищущий фотошоп в Сети и использующий Dial Up-соединение, решит его скачать, то качать придется не одни сутки. При всем при том, что при обрыве соединения сохранение файла может приостановиться, и его придется качать заново. Иногда, наивно полагая, что программа "Фотошоп"размером "всего в 2 мегабайта", которую предлагают скачать с сомнительного сайта, как раз уместится на малом жестком диске с объемом пространства в несколько сотен мегабайт, люди загружают в свой компьютер сильнейший вирус, и выход очевиден — срочный ремонт компьютеров будет самым разумным вариантом для устранения последствий такой "закачки".

На самом деле работать с изображениями можно в ряде небольших программ и утилит. Как правило, набор таких программок можно купить на любом "развале", где продают софт. Если, к примеру, требуется подправить цвет, убрать эффект "красных глаз", немного поколдовать над фотографией, то можно воспользоваться простенькой утилиткой Darkroom — ее установка не займет больше 3 минут, и все обработанные изображения можно сохранять в формате JPEG. Почти всегда диски с таким программным обеспечением снабжены так называемыми "кряками" (Crack) — генераторами лицензионного кода. Если компьютер не защищен антивирусом, то при попытке активизировать "кряк"вам может потребоваться скорая компьютерная помощь и вмешательство мастера по устранению неполадок. Использование файлов подобного типа может нанести непоправимый вред как системе, так и жесткому диску, если запускать их без предварительной проверки на вирусы.

Бывает и такое, что на абсолютно "здоровый"диск с лицензионной программой антивирус реагирует как на страшное действо. Этим любит грешить сверхчувствительный антивирус Avast — он плохо различает файлы автозапуска вредительские и предустановленные официальным производителем софта.

Для того чтобы поместить свою фотографию в красивую графическую рамочку, вообще необязательно устанавливать дополнительные программы на компьютер или ноутбук. В Интернете полно разных сервисов, предоставляющих подобные услуги онлайн — достаточно загрузить фото на страничку сайта и подобрать нужную рамку. Для автономной работы подобного типа вполне сойдет простенькая утилита Magic Photo Editor, пробный срок использования ее составляет целый месяц. Единственный большой минус этой утилиты — отсутствие информации на русском языке, но набор функций ее весьма ограничен, и методом "тыка"очень просто ее освоить. Обычно если на работе проводится обслуживание компьютеров по договору знакомыми мастерами, то спросить у них советов по данным вопросам можно, не отрываясь от работы - специалисты по "болезням"компьютеров знают многое про графические редакторы.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: обслуживание компьютеров, срочный ремонт компьютеров, скорая компьютерная помощь, обслуживание компьютеров по договору