Состоялась презентация трехмерной модели Санкт-Петербурга

20 апреля в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялась презентация трехмерной модели Санкт-Петербурга. Трехмерная цифровая модель является основой системы визуально-аналитического контроля. В 2009 году были выполнены разработки, использование которых в совокупности предоставляет городу аппарат проверки возможной высоты и объемов проектируемых объектов для выполнения задач по формированию архитектурной среды и высотного силуэта Санкт-Петербурга.

Разработана методика оценки высоты предлагаемых к строительству объектов, на основе трехмерной базовой модели стал возможен анализ оценки влияния запрашиваемых отклонений на формирование ситуационно-средовых характеристик городской среды. Также создана база данных трехмерных цифровых моделей всех объектов существующей застройки Санкт-Петербурга с пригородами.


Самой важной составляющей являются актуальные данные высоты застройки, полученные методом высотного лазерного сканирования. На основе этой информационной базы и была визуализирована трехмерная цифровая модель. Главное отличие от других трехмерных моделей заключается в том, что объекты строительства размещены на также созданной модели рельефа Санкт-Петербурга.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: