Регулятор-стахановец. Состоялось итоговое заседание Государственной комиссии по радиочастотам

В ходе заседания были подведены итоги работы Комиссии в 2005 году, обсуждены перспективы на 2006 год.

В ходе заседания были рассмотрены и приняты следующие решения: об использовании ОАО "Газком" полос радиочастот для разработки радиоэлектронных средств спутниковых сетей "Ямал-В3С" и "Ямал-В5С"; о выделении полос радиочастот для модернизированных земных станций спутниковой связи типа "Стела", "Стела М"; о необходимости проведения научно-исследовательской работы по разработке методов повышения эффективности использования радиочастотного спектра в сетях сотовой связи стандарта GSM 900/1800; о необходимости проведения научно-исследовательской работы по изучению возможности и разработке условий использования на территории Российской Федерации систем подвижной спутниковой службы в диапазоне 14/11 ГГц; о выделении полос радиочастот по заявлениям физических и юридических лиц Российской Федерации; о выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств.

В заключение заседания Председатель ГКРЧ, министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман подвел итоги работы Комиссии в уходящем году и наметил перспективы на 2006 год.

Как сообщил Л.Д. Рейман, в 2005 году было проведено 8 заседаний ГКРЧ, на которых было рассмотрено и принято около двух с половиной тысяч Решений. Он отметил, что практически готовы проекты Плана перспективного использования радиочастотного спектра и Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации, которые будут рассмотрены в 1 квартале 2006 года на заседании Комиссии, а затем представлены Мининформсвязи России в Правительство Российской Федерации.

Разработка Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации и Плана перспективного использования спектра неразрывно связана с конверсией, которая предполагает произвести модернизацию военных систем связи, а высвободившиеся полосы радиочастот планируется использовать для гражданских целей.

Говоря о перспективах, Л.Д. Рейман отметил, что в 2006 году необходимо завершить разработку проектов Плана перспективного использования радиочастотного спектра и Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации, продолжить работы по разработке и принятию эффективных методов использования радиочастотного спектра, конверсии радиочастотного спектра, упрощению процедур, направленных на внедрение перспективных технологий и стандартов, гармонизировать национальное и международное распределение радиочастот между радиослужбами.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: