Девятый вал МРК

"Связьинвест" очередной раз доложил о том, как продвигается внедрение в межрегиональных компаниях автоматизации бизнес-процессов на основе ERP-системы Oracle e-Business Suite. На этот раз завершение первого этапа внедрения отнесено уже ко всем семи МРК и удачным образом совпало с завершением календарного года. Новая фаза грандиозного проекта, к которой теперь переходят межрегиональные компании, связана с началом эксплуатации ERP-системы.

Согласно сообщению пресс-службы "Связьинвеста", к декабрю 2005 г. во всех межрегиональных компаниях, закончились основные фазы внедрения мастер-системы первого релиза, направленные на ее адаптацию к требованиям заказчика: планирование проекта, анализ, проектирование, разработка и тестирование приложения. Теперь МРК приступили к заключительному этапу - подключению к системе конечных пользователей в региональных филиалах и структурных подразделениях. По завершении этого этапа первый релиз можно будет считать внедренным, и пользователи смогут приступить к эксплуатации мастер-системы на базе Oracle e-Business Suite.

Генеральным подрядчиком по внедрению ERP-системы в Группе компаний "Связьинвест" выступает компания "Открытые Технологии".

Поскольку численность персонала межрегиональных компаний очень велика, переход к эксплуатации осуществляется в несколько этапов, носящих название "волны". Количество "волн" в большинстве МРК равно трем, а в "Уралсвязьинформе" и "Дальсвязи" развертывание осуществляется в две "волны".

"Сибирьтелеком" стал первым среди межрегиональных компаний электросвязи группы "Связьинвест", развернувшим и начавшим промышленную эксплуатацию мастер-системы первого релиза в филиалах, входящих в первую "волну", - Новосибирском, Алтайском и Омском, а также гендирекции "Сибирьтелекома".

Наполнение первого релиза составляет примерно четверть всего функционала внедряемого ERP-решения. Он включает в себя финансовый модуль (в части управления основными средствами) и модуль управления персоналом (табельный и кадровый учет, ведение структур и штатных расписаний). Его эксплуатация даст возможность создать единую базу данных, которая систематизирует информацию по основным средствам, учету использования рабочего времени и движению персонала. Наряду с этим будет сформирована единая отчетность для всех подразделений МРК.

Следующим этапом станет внедрение ERP-системы к марту 2006 г. в филиалах ОАО "Сибирьтелеком" второй "волны" - Томском, Кемеровском, Красноярском и Иркутском. В группу "третьей волны" войдут Читинский, Горно-Алтайский, Бурятский и Хакасский филиалы ОАО "Сибирьтелеком".

Что касается других МРК, то ожидается, что входящие в состав первой "волны" региональные филиалы ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ" и ОАО "ВолгаТелеком", начнут эксплуатацию системы в самое ближайшее время.

В целом же внедрение первого релиза во всех межрегиональных компаниях закончится в середине 2006 г. В общей сложности его пользователями станут более 17 500 человек.

Особое внимание к автоматизации бизнес-процессов на предприятиях государственных телекомов связано с тем, что это самый крупный проект внедрения ERP-систем в России, как по финансам, так и по масштабам. Сделка "Связьинвеста" с Oracle в 2003 г. стала сенсацией из-за рекордной стоимости - $153 млн - и даже вызвала недовольство миноритарных акционеров. Общие затраты на реализацию проекта оцениваются более чем в $400 млн.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: