МТС докупила остатки "РеКома" за $110 млн

В рамках консолидации миноритарных долей в дочерних компаниях, МТС приобрела 46,1% акций ОАО "РеКом" у местных частных фирм за $110 млн. Ранее МТС владела 53,9% акций этого оператора центрального региона. В результате сделки доля МТС достигла 100%. Последние полгода компанию возглавляет бывший гендиректор "Соник Дуо" Леонид Денисов. Теперь компанию "РеКом" ждет судьба всех "консолидированных" дочек - превращение в филиал, работающий под единым брендом МТС.

Компания "РеКом" с 1998 г. является оператором сотовой связи стандарта GSM-900/1800 в 6 областях Центрального федерального округа России: Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской. Население этих областей составляет 8,6 млн человек. По данным на конец декабря 2005 г. компания "РеКом" обслуживала около 2,7 млн абонентов. Выручка компании за 9 месяцев 2005 г. составила $92,9 млн, операционная прибыль - $29,5 млн, чистая прибыль - $11,8 млн. Чистый долг компании на 30 сентября 2005 г. составил $4,9 млн.

Сейчас в составе сети работают шесть коммутаторов и более 500 базовых станций. Это обеспечивает покрытие территории, где проживает более 80% жителей шести областей лицензионной зоны, а также основные автомобильные трассы региона. В сети используется оборудование Siemens. Компанией построена собственная магистральная волоконно-оптическая линия общей протяженностью около 1,5 тыс. км. "РеКом" оказывает также услуги доступа в Интернет.

В июле 2005 г. был сменен на своем посту гендиректор "РеКом" Александр Приказчиков, возглавлявший компанию практически с момента основания, и старавшийся по мере сил выдерживать паритет интересов, как МТС, так и старых акционеров. На его место был назначен Леонид Денисов - бывший руководитель сети "МегаФон-Москва".

Консолидация активов - это обычная стратегия, нацеленная на улучшение управляемости региональных отделений. У МТС имеется около полутора десятков дочерних операторов в регионах с долей не менее 51%. Реорганизация в форме присоединения дочерних компаний осуществляется для того, чтобы юридическая структура МТС в полной мере отвечала действующей в компании модели управления. Планируется, что со временем все дочерние компании МТС будут реорганизованы подобным образом, в соответствии со статусом единого оператора федерального масштаба.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: