Претендентов на "Метроком" по осени посчитают

Администрация Петербурга назначила торги по продаже оператора "Метроком" на сентябрь, хотя собиралась провести их в июле. Эксперты подозревают, что серьезных претендентов на актив до сих пор нет.

Фонд имущества Петербурга назначил торги по продаже ЗАО "Метроком" на 16 сентября 2010 г. В начале июня чиновники говорили о намерении провести аукцион в последней декаде июля, уверяя, что оставшихся 1,5 месяца всем хватит для изучения актива.


Торги отложены на осень с целью привлечь как можно больше участников, объясняет глава Фонда имущества Андрей Степаненко. Он же является генеральным директором Российского аукционного дома, который займется информационным сопровождением торгов. По словам Андрея Степаненко, поиск потенциальных покупателей будет вестись в регионах, а также в Москве.


Начальная цена "Метрокома" — 2 млрд рублей. Шаг аукциона составит 12 млн рублей вместо 20 млн рублей, анонсированных в июне. "Метроком" является третьим игроком на рынке фиксированной связи для корпоративных клиентов. Сейчас 55% его акций принадлежат Петербургу, 45% —  ЗАО "МСТ". Последним, по данным СПАРК, владеет ЗАО "Империя" Сергея Матвиенко. Однако, согласно той же базе СПАРК, МСТ не числится среди дочерних компаний "Империи".


На этой неделе стало известно, что Сергей Матвиенко уходит с поста  вице-президента банка "Санкт-Петербург", чтобы сосредоточиться на собственных бизнес-проектах. Возможно, под эти проекты ему и потребовались средства.


Однако найти покупателя будет непросто. "Оператор потерял часть доходов, которая в этом году перешла к СПб ГУП "АТС Смольного". То есть цена, рассчитанная от уровня выручки 2009 г., уже завышена", — считает генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков.


Кроме того, добавляет он, сначала компаниям, заинтересованным в покупке, надо кое-что прояснить. Во-первых, будут ли заморожены цены на аренду каналов в метрополитене, где лежат сети "Метрокома". Во-вторых, сохранится ли доля госконтрактов в прежнем объеме. Только если ответы на оба этих вопроса утвердительны, оператор сможет удержаться в четверке лидеров рынка, заключает Денис Кусков.


Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский ранее заявлял, что доля госконтрактов в выручке "Метрокома" составляла 25-30% в лучшие годы. Хотя это и так немало, генеральный директор одной из компаний, которая присматривалась к оператору, говорит, что доля косконтрактов в выручке "Метрокома", по сути, доходит до 40%.


Аналитики считают изменение планируемой даты проведения аукциона тревожным сигналом. По мнению генерального директора агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, либо покупатель, с которым была договоренность, переменил решение, либо серьезных претендентов и вовсе не было. А это плохой знак, учитывая, что цена актива сильно завышена, рассуждает Юрий Брюквин.


Он напоминает, что чиновники изначально собрались продать "Метроком", чтобы покрыть дефицит бюджета. Но если в сентябре будет проведен аукцион, соответственно, в октябре подписан договор, а оплата произведена еще позже, чиновники могут не успеть получить деньги до закрытия отчетного периода.


В качестве возможных претендентов на "Метроком" аналитики Telecom Daily называют ОАО "Национальные кабельные сети", которому принадлежит ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение", а также структуры АФК "Система" "Комстар-ОТС" и МТС.


Жанна Журавлева

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Метроком