Апелляционный суд засудил "В контакте"

Апелляционный суд Санкт-Петербурга 19-го июля принял решение присудить 1 млн. рублей ВГТРК со стороны соцсети "В контакте" за нарушение авторских прав медиахолдинга.

Дмитрий Медников, заместитель гендиректора ВГТРК, отметил, что на данный момент у него нет на руках документов суда, однако по словам адвокатов ВГТРК, в Апелляционном суде было изменено решение суда нижней инстанции, и с "В контакте" постановлено взыскать 1 млн. рублей за нарушение авторских прав ВГТРК. Требование удаления контента из социальной сети осталось без удовлетворения, так как по указанному конкретному адресу контента ВГТРК больше нет.


В целом Дмитрий Медников доволен данным решением: "Для нас главное было не выиграть какие-то деньги, а получить подтверждение того, что это наш контент. С этой позиции мы уже можем договариваться о совместном сотрудничестве на взаимовыгодных условиях".


Аскар Туганбаев считает, что данное решение по иску, являющемуся "политическим процессом", в большей степени соответствует позиции федерального центра и президента России Дмитрия Медведева, чем предыдущие приговоры: "Дмитрий Анатольевич хочет, чтобы Интернет был территорией порядка, поэтому разворот дела в данную сторону можно считать озвученной позицией властей, что "платить надо!".


Представители "В контакте" на данный момент не смогли прокомментировать решение суда.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети