ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" завершило реинжиниринг процессов материально-технического обеспечения с использованием системы mySAP, ожидаемая экономия превышает 1 млн евро в год

ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" /республика Коми, МБП СЛПК/ произвело реинжиниринг процессов материально-технического обеспечения с использованием системы mySAP от компании SAP AG. Ожидаемая на сегодня экономия, суммарно с позиций снижения потребностей в оборотном капитале и снижения общих издержек, превышает 1 млн евро в год. Об этом сообщил сегодня отдел по связям с общественностью предприятия.

Изменение и реструктуризация процессов произведены одновременно с внедрением на комбинате автоматизированной системы управления ремонтом и техобслуживанием оборудования, также построенной на базе решения от SAP.

В результате произведенных преобразований, начиная с 2006 г весь комплекс процессов, включая планирование ремонтов, заявление потребностей в запчастях, бюджетирование и исполнение закупок, выдачу и списание материалов, и заканчивая детальной финансовой отчетностью – ведется на предприятии в электронном виде с использованием корпоративной информационной системы.

Как сообщает отдел по связям с общественностью предприятия, реализация проекта потребовала масштабных организационных усилий, поскольку изменения затронули ежедневную работу большого количества подразделений, в том числе 10-ти основных производственных цехов, 3-х централизованных ремонтных служб, и почти 40 отделов по всему предприятию. Кроме того, потребовалось собрать, обработать и завести в систему подробную информацию об оборудовании, используем на производствах, и произвести классификацию материалов в соответствии с потребностями управления предприятием. Для всех пользователей корпоративной сети была реализована возможность ввода электронной заявки на материалы напрямую через корпоративный портал. А для процедуры согласования заявок держателями бюджетов, был разработан специальный монитор с использованием средств информационного хранилища BW. В хранилище реализован комплекс отчетов для высшего руководства, дающий возможность анализировать статус выполнения, как по бюджетам подразделений, так и по отдельным заявками или мероприятиям.

ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" является частью группы Mondi, лесобумажного бизнеса транснациональной корпорации Anglo American plc. Mondi Business Paper - один из крупнейших европейских производителей бездревесной немелованной бумаги и обладает производственными мощностями в Австрии, Венгрии, Израиле, Словакии, России, ЮАР. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и "крафт-лайнер". Предприятие контролирует более 40 проц рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: