«Словари XXI века» в программных доспехах от Paragon Software

Paragon Software Group, российский разработчик программного обеспечения для мобильных устройств и ПК, в сотрудничестве с Российской академией наук и издательской компанией «АСТ-Пресс» в рамках культурно-просветительской программы «Словари XXI века» выпускает новые электронные словари. Программный продукт, включающий новейшие издания и актуальную лексику, уже адаптирован к различным видам мобильных устройств (на таких платформах, как iOS, Android, Symbian, Windows Mobile и др.), а также к Мас и PC. Электронные «Словари XXI века» на базе Paragon Software впервые были представлены в рамках 23 Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ), которая прошла с 1 по 5 сентября 2010 года.

Сотрудничество Paragon Software с Российской академией наук и издательской компанией «АСТ-Пресс», реализующими культурно-просветительскую программу «Словари XXI века», началось весной 2010 года. Цель сотрудничества – создание системы высококачественного словарного контента и выпуск мультиплатформенных электронных словарей на основе изданий программы «Словари XXI века» и технологий Paragon Software.

В рамках программы «Словари XXI века» выходят словари, учитывающие традиционные и современные лингвистические подходы. Предполагается выпуск более 100 наименований словарей. Paragon Software, в свою очередь, обладает уникальным программным функционалом для мобильных устройств, а также PC и Mac, придавая при этом важное значение актуальности словарного контента своих программных продуктов.

Первым результатом сотрудничества двух компаний стал выпуск электронных словарей, включающих Новый большой англо-русский словарь (НБАРС) под редакцией Ю.Д. Апресяна, а также Большой русско-английский словарь под редакцией М.И. Дубровина. Программный продукт, разработанный специалистами Paragon Software, обеспечивает мгновенный поиск и перевод, обладает большой базой озвученных слов, предоставляет помощь в изучении иностранных языков.

«Сегодня является актуальным вопрос повышения информационной и языковой культуры общества, - говорит Константин Сергеевич Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы «Словари XXI века». – Создание качественных электронных словарей, объединенных в систему, обеспечение доступа к ним в школах, вузах и библиотеках страны будет эффективно способствовать решению этой задачи. Наше сотрудничество с Paragon Software позволит соединить самые последние научные разработки с высокими мультимедийными технологиями в создании продукта, не имеющего аналогов в России».

«Сегодня мы представляем электронные словари, которые стали результатом нашего сотрудничества с Российской академией наук и компанией "АСТ-ПРЕСС" - ведущим российским издательством, выбравшим уникальные технологии "СловоЕд" для реализации нашего совместного проекта. Особенно стоит отметить, что на этом наше партнерство не заканчивается - мы планируем расширять его, делая доступными в электронном формате для широкой аудитории все новые издания словарей, которые будут выходить в рамках просветительской программы "Словари XXI века"», - отмечает Дмитрий Александрович Бехтерев, директор по маркетингу и продажам компании Paragon Software.

Совместимость: iOS, Android, Symbian, Java, Windows Mobile, а также Mac OS X и MS Windows

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Paragon Software