ТТК - ускорение и перестройка

"Компания ТрансТелеКом" (ТТК) объявила финансовые результаты своей деятельности за 2005 г. по российским стандартам отчетности (РСБУ). Доходы группы компаний ТТК, в которую входят головная компания и 17 региональных предприятий, составили $613,7 млн, что на 33,5% больше, чем было запланировано в бюджете.

Доходы оператора от услуг связи на 50% превысили прошлогодние результаты и составили $309,8 млн. Доходы головной компании по этому показателю составили $275,9 млн. Всего за последние 3 года доходы от продажи услуг связи выросли в 8 раз.

ТТК предоставляет услуги связи на базе самой крупной в стране магистральной оптоволоконной сети, проложенной вдоль железных дорог. В число таких услуг входят:
- создание виртуальных частных сетей (IP VPN);
- аренда каналов (междугородных и международных) в диапазоне скоростей от 64 Кбит/с до 622 Мбит/с;
- доступ в Интернет;
- IP-телефония (Voice Over IP - VoIP).

Помимо услуг связи компания занимается другими видами деятельности, такими как строительство и эксплуатация различных объектов. Как показывают финансовые результаты, на них приходится половина всех доходов.

В последнем квартале 2005 г. темп роста финансовых показателей заметно увеличился. За 3 предшествующих квартала группы ТТК составили $348 млн, то есть в четвертом квартале доходы выросли на 40%. При этом за 3 первых квартала чистая прибыль ТТК превысила прошлогодний показатель в 5 раз и составила 804 млн руб. (около $28 млн).

"ТрансТелеКом" на 100% принадлежит РЖД - предприятию с полностью государственным капиталом. Оно же является основным заказчиком оператора, предоставляя ему монопольное право на прокладку и эксплуатацию телекоммуникаций вдоль всех российских железных дорог. Руководство ТТК недавно подтвердило, что в планы компании не входит смена формы собственности (ЗАО) и выпуск публичных акций. Соответственно, как закрытое акционерное общество компания публично представляет лишь самые основные финансовые результаты.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: