EPAM получил инвестора

Международный финансовый институт Siguler Guff & Company "сделал существенные инвестиции в активы EPAM Systems" — крупнейшей компании, представляющей отечественную программную индустрию на мировом рынке.

Об этом говорится в совместном заявлении EPAM Systems и Siguler Guff & Company. Сумма сделки и ее условия пока не раскрываются. В октябре 2005 года стало известно, что EPAM Systems улучшила свои позиции в рейтинге "500 крупнейших софтверных компаний мира", поднявшись с 355-го на 312-е место. Кроме того, EPAM Systems была признана "одной из самых быстрорастущих среди компаний с годовым оборотом от $ 30 млн. до $ 100 млн.".

Предприятие, созданное в 1993 году, имеет собственные центры разработки программного обеспечения в России, Белоруссии, Украине, Венгрии и США.

Президент компании Аркадий Добкин, комментируя сделку с Siguler Guff & Company, подчеркнул, что выбор партнера был обусловлен колоссальным опытом инвестиционной деятельности как на развивающихся рынках СНГ, так и в США (где в управлении фининститута находятся активы общей стоимостью $ 3 млрд.). По официальной версии, инвестиции Siguler Guff & Company позволят софтверной компании усилить свои позиции на рынке — прежде всего, путем расширения существующих и открытия новых центров производства ПО, а также поглощения других игроков.

На отечественном рынке Siguler Guff & Company присутствует с 1994 года посредством инвестфонда Russia Partners. Приоритетными направлениями для фонда были объявлены телекоммуникации, лесопромышленный комплекс, производство цемента и стройматериалов, выпуск продуктов питания, сектор услуг. Ранее Russia Partners имел доли в уставных капиталах таких предприятий, как "Штерн-цемент" и "Аптечная сеть 36.6". В декабре 2003 года инвестфонд заявил о приобретении пакетов акций АО "Экспериментальный кондитерско-булочный комбинат "Звездный"" и "Айс-Фили".

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: