В Петербурге создан электронный архив писателей

15 ноября в Санкт-Петербургском Доме писателя прошла презентация электронного архива писателей Санкт-Петербурга.

Литературный архив нового поколения создается в рамках Программы поддержки и развития чтения в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы. По заказу Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации оцифровку произведений и биографий писателей северной столицы взяло на себя Некоммерческое партнерство "Центр современной литературы и книги на Васильевском", которое возглавляет писатель А.Н. Житинский.

Выступая на презентации, он рассказал о том, как все начиналось, и о первых результатах работы по созданию архива. Он заметил, что идею сохранения литературных трудов в электронном виде поддержал Даниил Гранин. На первом этапе создания архива на карты памяти перенесены произведения более 100 авторов. Для каждой сделана специальная обложка с портретом писателя. Прочесть их можно с помощью букридеров, которые тоже приобретены для библиотеки XXI века.

Обращает на себя внимание компактность архива. Все электронные собрания сочинений, которые будут храниться в Доме писателя, поместятся на одну полку книжного шкафа. А в виде обычных книг они бы заняли половину комнаты. В 2011 году работа по созданию электронного архива писателей
Санкт-Петербурга будет продолжена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: использование программного обеспечения, программное обеспечение компьютера