ПМСОФТ пришел в северную столицу. Рассказать об управлении проектами

На следующей неделе, с 14 по 16 февраля, в Петербурге, в гостинице "Россия", пройдет "Неделя управления проектами", которая обещает стать крупнейшим мероприятием такого рода в этом году в северной столице. Его организует столичная компания ПМСОФТ, для которой конференция станет первой столь масштабной акцией на Северо-Западе. В основу ее концепции лег опыт организатора по проведению аналогичного мероприятия в октябре 2005 года на Урале - в Екатеринбурге. Заявки на участие в конференции принимаются до конца текущей недели.

Компания ПМСОФТ создана в 1993 году командой бывших специалистов институтов АН СССP и оборонной промышленности. Компания предоставляет полный комплекс услуг в сфере управления проектами и программами на рынке России, стран СНГ и Балтии. В частности, на территории этих стран ПМСОФТ выступает официальным представителем компании Primavera Systems, Inc. - разработчика решений для управления портфелями проектов с учетом специфики ведущих отраслей. Также ПМСОФТ имеет сертификаты Lotus, Oracle и др. В настоящее время штат компании ПМСОФТ насчитывает более 60 сотрудников. Среди них доктора и кандидаты наук, аспиранты и специалисты, имеющие сертификаты российских и международных профессиональных организаций по управлению проектами (PMI, IPMA, Совнет). Офисы ПМСОФТ расположены в Москве (головной офис) и Петербурге, представительства - в Казахстане, Азербайджане, Украине и Литве. Клиенты ПМСОФТ - компании из области энергетики, нефтегазовой промышленности, машиностроения, судо- и авиастроения, ВПК, гражданского и промышленного строительства, телекоммуникаций, ИТ, банковской и страховой сфер. В СЗФО это, например, «Адмиралтейские верфи», «Выборгский судостроительный завод», «Светогорский ЦБК» и т. д.

На данный момент в структуре ПМСОФТ существует крупный учебно-консультационный центр с возможностями проведения курсов по управлению проектами для всех уровней управления: от руководителей проектов и предприятий до конкретных исполнителей. Проведение конференций по управлению проектами – относительно новое направление деятельности ПМСОФТ. Первая «Неделя управления проектами» была проведена компанией в Екатеринбурге в октябре 2005 года и стала первым значимым мероприятием филиала "ПМСОФТ-УРАЛ". Партнерами выступили Primavera Systems, Inc., консалтинговая компания GreenStreet, фирма «ИнфоСтрой», компании Bellwood Systems и LaborLogix. «Неделя управления проектами» в первую очередь адресована руководителям и ведущим специалистам российских и зарубежных компаний и государственных структур, работающих в области энергетики, машиностроения, судо- и авиастроения, нефтегазовой промышленности, военно-промышленного комплекса, гражданского и промышленного строительства, телекоммуникаций, информационных технологий, банковской и страховой сфер. В Екатеринбурге прошли семинары «Управление строительными проектами», «Управление проектами на машиностроительных предприятиях», «Управление проектами технического обслуживания и ремонтов», «Организация обучения управлению проектами в вузах» и мастер-класс по внедрению информационных систем для управления проектами. Также прошли 3 деловые игры "Проектные офисы в действии". В общей сложности за три дня в играх приняло участие 53 человека из 20 компаний.

Планируя проведение «Недели управления проектами» в Петербурге, организаторы решили каждый день посвятить отдельному отраслевому направлению для того, чтобы каждый семинар собирал профессионалов одной области, ежедневно решающих сходные проблемы и интересующихся похожими вопросами. Программа каждого семинара составлена с учетом специфических особенностей управления разными видами проектов: инвестиционно - строительными, проектами в проектно-конструкторских организациях, в машиностроении (позаказное производство), проектами ТО и ремонтов, ИТ и телекоммуникационными проектами. «Актуальность подобного мероприятия для предприятий Северо-Западного федерального округа подтверждается повышением инвестиционной привлекательности региона, развитием новых технологий и технопарков, необходимостью модернизации и реконструкции зданий и сооружений и ряда других мероприятий, реализуемых в рамках проектов», - считают в ПМСОФТ. Партнерами недели выступят Primavera Systems, Inc., «ИнфоСтрой», Bellwood Systems и Telelogic.

Мероприятия каждого дня включают в себя выступления специалистов в области управления проектами, консультантов, внедряющих системы управления проектами на предприятиях, представителей компаний, уже применяющих современные информационные технологии для управления проектами (см. анонсы мероприятий). Слушателям будут представлены комплексные решения, включающие интеграцию со смежными информационными системами. Деловые игры тоже включены в программу. Стоимость участия в одном отраслевом семинаре для каждого участника составит 1,5 тыс. руб., в деловой игре «Проектные офисы в действии» - 4,5 тыс. руб. Для пользователей ПО Primavera и при участии нескольких человек от одной компании предоставляются скидки.

Для журналистов ПМСОФТ проведет пресс-конференцию, посвященную перспективам и первым результатам «Недели управления проектами в Санкт-Петербурге». В ней примут участие генеральный директор компании ПМСОФТ Александр Цветков и исполнительный директор компании ПМСОФТ Елена Колосова. Спикеры затронут такие вопросы, как работа и перспективы ПМСОФТ на Северо-Западе, осветят местную специфику бизнеса в области систем управления проектами и т. д.

Стоит отметить, что ПМСОФТ уже проводила в Петербурге открытые тренинги, хоть и не в таких масштабах. Так, в декабре 2005 года в гостинице "Россия" состоялся «День управления проектами». Компания ПМСОФТ организовала это мероприятие с целью ознакомления широкой аудитории с теорией и практикой применения методов и средств управления проектами, а также представления опыта успешного внедрения информационных систем управления проектами на базе Primavera в современных компаниях. Слушателям предлагалось два семинара: "Управление инвестиционно-строительными проектами" и "Методология внедрения информационных систем управления проектами". В общей сложности в мероприятиях дня приняли участие более 100 специалистов из 80 компаний Северно-Западного региона, принадлежащих к разным отраслям: гражданское строительство, энергетика, машиностроение, судостроение, нефтегазовая промышленность, телекоммуникации и разработка программного обеспечения и др. Кроме того, присутствовали представители региональных вузов и консалтинговых фирм.

Другие игроки оценивают такой маркетинговый шаг как адекватный текущему развитию этого сегмента рынка в регионе. "Неделя управления проектами является вторым мероприятием компании ПМСОФТ в Петербурге. В настоящее время местный рынок уже достаточно хорошо знаком с системой Microsoft Project. Участники мероприятия ПМСОФТ смогут познакомиться с функциональными возможностями еще одной системы управления проектами. Думаю, опыт использования программного обеспечения Primavera в компаниях с различной специализацией будет интересен многим. Руководители предприятий смогут самостоятельно оценить преимущества обоих систем, а у компаний, обеспечивающих внедрение подобных продуктов, появится дополнительный стимул повысить качество своих услуг. В итоге конечный потребитель окажется только в выигрыше", - прокомментировала начальник отдела систем управления проектами компании "Поликом Про" Наталья Романова.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: