ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" планирует завершить модернизацию телерадиовещательной сети к 2012 г, инвестиции в проект составляют 43 млрд руб

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" /РТРС, Москва/ планирует завершить модернизацию телерадиовещательной сети к 2012 г, инвестиции в проект составляют 43 млрд руб. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил гендиректор РТРС Геннадий Скляр.

Он отметил, что ФГУП разработало программу масштабной модернизации телерадиовещательной сети с переводом ее на цифровые технологии на 2006-2012 гг. В ходе реализации программы предполагается, в частности, заменить все телевизионные передатчики, осуществить переход на новую систему лицензирования цифрового телевизионного вещания, создать региональные опытные зоны цифрового телевещания, изменить тарифную политику в области государственного и коммерческого телевещания.

Как отметил Г.Скляр, средства на модернизацию сети эфирного вещания могут быть получены двумя путями – это получение кредита РТРС под гарантии государства, либо государство должно выделить средства. "Я считаю, что кредит более приемлемая вещь", - заявил Г.Скляр.

РТРС планирует окупить проект в течение 7-10 лет. По словам Г.Скляра, окупаемость проекта связана с двумя ключевыми моментами. Во-первых, с резким увеличением числа клиентов (телеканалов), во-вторых, с появлением в сети новых платных услуг для населения.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: