WATCOM | group провел семинары

WATCOM | group подводит итоги семинаров «Лаборатории шопинга» для игроков рынка ритейла.

Мероприятия были организованы в конце октября 2010 г. при поддержке информационных партнеров All Retail, Socmart, ProRetail, Commercial Property и Арендатор.ру. Аудитория участников была довольно разнообразной, присутствовали представители как крупных, так и небольших торговых сетей. Среди участников семинара в Санкт-Петербурге были руководители таких компаний как: «Семь холмов», «Улыбка радуги», «Буду мамой», Monarch, «А3 Спорт», «ЭККО-Петербург», Pompa, Camper, Diplomat, Videocity и другие. В киевском семинаре приняли участие ведущие сети Украины, среди которых: сеть супермаркетов «Велика Кишеня», SPAR, Novus, «Перекресток», «Амстор», сети электроники MOYO и другие, а также Украинская торговая ассоциация и Украинская Торговая Гильдия. Мероприятие сопровождалось кофе-брейками.
Семинары прошли в формате «лаборатории» — в форме свободной, неформальной беседы, касающейся и теоретической, исследовательской и практической сторон темы работы с покупателями и продавцами. В ходе работы «Лаборатории шопинга» участники познакомились с трендами изменения потребительской среды и самого потребителя, рассмотрели комплексные маркетинговые решения в магазинах — как они вырабатываются и насколько точно и своевременно отвечают на вызовы рынка. 
«Shop Mechanics и «Лаборатория шоппинга» — под этими брендами мы объединяем успешно используемые нами технологии поиска инсайтов посредством анализа поведения покупателей во время пребывания в магазине и совершения покупок. Это новые методы исследования розничной среды в реальном времени, в основе которых лежит глубинная оценка потоков посетителей. Они дают возможность директорам увидеть свой бизнес глазами потребителя и завоевать его внимание и лояльность», - сказал управляющий партнер компании WATCOM | Shop Mechanics Дмитрий Неткач.
Эксперты компании рассказали о последних исследованиях в области потребительского поведения — о том, что нужно знать о своих покупателях руководителям бизнеса, у которых отсутствует возможность проводить много времени в торговых залах. Были оценены новые подходы в маркетинге и управлении, и представлены фактические данные. В качестве ответов на вопросы, заявленные в программе семинара, были предложены варианты решений от WATCOM | group – использование технологий компании WATCOM | Shop Mechanics и систем подсчета посетителей WATCOM | People Counting Solutions. 
Также на семинарах был представлен новый продукт компании WATCOM | Data Consulting – индекс активности потребителей, Shopping Index. Он рассчитывается на основе потоков данных о посещаемости торговых объектов, получаемых посредством оборудования WATCOM | People Counting Solutions по подсчету количества посетителей. Таким образом, Shopping Index представляет собой тренд посещаемости объектов по рынку.
«Мы очень рады, что первые семинары прошли очень продуктивно и при большом количестве участников. Важно, что слушатели отметили высокий уровень организации семинаров. Большой интерес к теме, многочисленные вопросы участников и наша взаимная открытость способствовали живому общению и на «занятиях в лаборатории», и во время кофе-брейков. Готовя следующие мероприятия, мы постараемся тщательнейшим образом учесть пожелания участников и, конечно, развить тот потенциал в наших взаимоотношениях, который был заложен на первых семинарах», – сказал Алексей Князев, начальник Департамента развития WATCOM | group.

Автор: Вадим Плесский.

Тематики: Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: мероприятия