Планшеты чиновникам и бизнесу. Компания Digital Design поделилась планами на 2011 год

Вчера, 1 марта, в Петербурге компания Digital Design подвела итоги 2010 года и поделилась планами на 2011-й. Российский системный интегратор отрапортовал об увеличении прибыли на 41%, совокупная выручка компании составила 781 млн рублей. В новом году компания планирует выйти на рынок аренды программного обеспечения, пересадить всех чиновников и бизнесменов на iPad'ы и увеличить количество «специально обученных» студентов.

Совокупный доход  Digital Design в прошлом году увеличился на 41 % по сравнению с 2009 годом. По словам исполнительного директора Digital Design Анатолия Суркиса, вернее всего было бы сравнивать минувший год с годом 2008-м, предкризисным. Но и по сравнению с ним компания демонстрирует заметный прогресс: доход вырос на 23 %. «Важный показатель нашего прогресса, – рассказал журналистам Анатолий Суркис, – это средняя стоимость договора с нашими клиентами. В прошлом году он ощутимо подрос. Это говорит о том, что показатель смещается в сторону крупных проектов».

Среди услуг, которые предоставляет компания, важное место по итогам-2010 занимает разработка и внедрение бизнес-приложений (46 %) и инфраструктурных решений (31 %). Большое внимание в ушедшем году уделялось также консалтингу, аудиту и обучению (21 %). Если говорить об отраслевом сегменте, то первое место в работе  Digital Design занимает транспортная отрасль, затем государственный сектор и, наконец, финансовый сектор. Стоит отметить, что прошлый год можно было бы назвать годом финансового сектора для компании.

 

 

Коммерческий, исполнительный и генеральный директора компании Digital Design 

 

 

«Наша работа в финансовом секторе строилась по двум направлениям, – комментирует коммерческий директор Digital Design Дмитрий Лившиц. – Во-первых, это привлечение новых имен, новых клиентов. А во-вторых, отраслевые предложения для финансового рынка. Мы вышли с конкретным решением – адаптировали документооборот под предприятия финансового рынка и заключили договор, в частности, со Сбербанком России. Внедрение СЭД в этой организации обещает быть самым крупным проектом внедрения документооборота в финансовом секторе».

Также экспертиза сотрудников Digital Design позволила создать корпоративный портал и автоматизированное рабочее место руководителя. Подобные приложения только начинают набирать популярность, а значит, спрос на их создание со временем будет только расти. «Бизнес делается людьми, – поясняет генеральный директор компании Андрей Федоров. – Многие говорили, что планшеты – временное явление, но мы обратили внимание на то, что сейчас это самое бурно растущее направление. И наша уверенность подкрепляется реакцией клиентов на решения Digital Design на iPad'ах. Очень многие компании и государственные организации хотят иметь для своего руководящего аппарата систему, которая позволит директорам просматривать документы с iPad'ов, а работникам – отсылать и получать эти документы». 

 

 

 

 Так может выглядеть мобильный рабочий стол
руководителя по версии Digital Design

 

 

Для того чтобы удовлетворить растущий спрос на подобные приложения, компания открыла новое направление – центр разработки решений для планшетов. Результатом работы  отдела стало мобильное рабочее место руководителя. Этот продукт в настоящее время объединяет в себе два модуля. Клиент системы электронного документооборота обеспечивает просмотр документов, вынесение резолюций (при помощи клавиатуры, перьевого или голосового ввода), контроль исполнения распоряжений. Модуль «Электронная папка для совещаний» позволяет пользователю работать с повесткой дня и связанными с ней документами. Важным конкурентным преимуществом решения является возможность работать с ним в офлайне, при отсутствии сети. Решение может быть реализовано как на платформе iOS, так и Android. В настоящее время «Мобильное рабочее место руководителя» внедряется в ряде крупных организаций, в том числе в правительстве Мурманской области, «Российских железных дорогах» и других.

 

 

Новое решение для планшета демонстрирует
заместитель руководителя бизнес-линии разработки
под планшетные устройства Евгений Макаревич

 

 

Мурманская область стала первым регионом, в котором Digital Design открыла свое представительство. До этого работа компании шла только в двух столицах: Москве и Петербурге. Теперь же весь аппарат правительства, все исполнительные органы власти Мурманской области подключены к их решению. Сейчас сотрудники компании занимаются созданием «рабочего места» самого губернатора. Кроме Мурманской области планируется сотрудничество с Южным федеральным округом. На данный момент формируется представительство компании в Краснодаре. Среди клиентов 2010 года из финансового сектора следует отметить BNP Paribas, ВТБ, «УК УралСиб». Но главный заказчик Digital Design – Сбербанк России. Внедрение СЭД в этой организации обещает быть крупнейшим проектом в области электронного документооборота в финансовом секторе.

Еще в прошлом году Digital Design начала активно работать в области виртуализации. Заметное развитие получили такие услуги, как виртуализация серверов и приложений. В этих областях реализованы проекты для «ВТБ Северо-Запад», «Первой грузовой компании», «РусАгроТранса» и других. В планах компании – виртуализация рабочих станций. «Второе направление нашей деятельности на 2011 год – выйти на рынок аренды программного обеспечения, – делится планами господин Федоров. Идея состоит в том, что ПО надо предоставлять именно как сервис. Таким образом, вы будете покупать не лицензию, а право использования продукта на определенный срок».

Третье направление деятельности Digital Design будет интересно для студентов. Компания уже не первый год выступает связующим звеном между бизнесом и научной средой. В этом году ее деятельность будет проходить по следующим направлениям. Во-первых, руководители компании сами читают лекции в Санкт-Петербургском государственном университете и Балтийском техническом университете. Во-вторых, Digital Design выделяет гранты преподавателям на подготовку курсов лекций. Наиболее интересные идеи, появившись в университетской среде, могут найти реализацию в реальном бизнесе – с возможным выделением в отдельную компанию в случае их перспективности. Именно так это было, например, с компанией AvroRAID, разработчиком программного обеспечения для систем хранения данных. Также пользуется популярностью проект «Школа сисадмина» (на участие в нем еще открыт набор желающих) и «Школа программиста».

Напомним, что Digital Design систематически делится с журналистами итогами и планами своей работы: подробнее об итогах 2009 года см. материал раздела «Digital Design» от 26 февраля 2010 г., об итогах-2008 – материал раздела «Digital Design» от 27 февраля 2009 г.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация бизнес процессов, системный интегратор, Digital Design