ГКРЧ ждет новых участников

Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направили в Минкомсвязи кандидатуры своих представителей для включения их в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ): Савву Шипова и Анатолия Голомолзина соответственно. Минкомсвязи планирует вскоре представить в правительство предложения по изменению состава ГКРЧ.

Включить в ГКРЧ чиновников из ФАС и Минэкономразвития предложила правительственная комиссия по проведению административной реформы. Минэкономразвития еще месяц назад направило в Минкомсвязи письмо с предложением включить в состав ГКРЧ директора Департамента госрегулирования в экономике Савву Шипова. Как рассказал ComNews представитель пресс-службы ФАС, недавно и это ведомство направило свою кандидатуру: замглавы службы Анатолия Голомолзина.

"Предложение о включении А.Н.Голомолзина в члены ГКРЧ Минкомсвязи получило, - сообщила пресс-служба Минкомсвязи. - Так же как и предложение от Минэкономразвития о включении в состав ГКРЧ С.В.Шипова. Минкомсвязи готовит необходимые материалы для представления в правительство РФ".

До сих пор представители Минэкономразвития не входили в ГКРЧ. Руководитель отдела связи Департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Алексей Галкин ранее пояснял, что министерство будет поддерживать идею распределения частот на основе аукциона. "Мы заинтересованы, чтобы государство получало больше доходов от этого. До сих пор частоты распределялись на основе конкурсов, но мы также поддерживаем идею, чтобы они еще и выставлялись на аукционы. И мы будем ее продвигать", - говорил он (см. новость ComNews от 18 февраля 2011 г.).

Предполагается, что представитель Минэкономразвития будет иметь право голоса, а чиновник ФАС не сможет голосовать на заседаниях ГКРЧ, у него будет только совещательный голос. "В настоящий момент членство в ГКРЧ без права голоса в положении о ГКРЧ не предусмотрено. Однако правительство вправе вносить соответствующие изменения не только в состав комиссии, но и в положение о ГКРЧ", - сообщила пресс-служба Минкомсвязи.

Согласно положению о ГКРЧ, ее персональный состав утверждается правительством по представлению председателя комиссии - главы Минкомсвязи. Минкомсвязи предстоит подготовить предложения по внесению изменений в состав ГКРЧ.

ГКРЧ является межведомственным органом при Минкомсвязи и осуществляет на коллегиальной основе регулирование использования радиочастотного спектра. Возглавляет комиссию руководитель Минкомсвязи, в нее входят представители Минюста, Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки, Роскомнадзора, Росгидромета, Росстандарта, Россвязи, Федерального агентства по промышленности, Федерального космического агентства и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, ФАС