Инфраструктура и решения для серверных и ЦОД. Первая конференция в Петербурге

Вчера, 23 марта, в Петербурге прошла конференция «Инфраструктура и решения для серверных и ЦОД». В мероприятии приняли участие компании, имеющие опыт реализации проектов для серверных и дата-центров, – Commscope, Абитех, «Вентстрой Груп», ООО «Пожтехника», Eaton и многие другие. Участники поделились опытом практической деятельности и представили инновационные решения, повышающие эффективность использования электроэнергии и снижающие эксплуатационные расходы.

Руководитель проекта DCNT.ru, консультант, аудитор и эксперт в области СКС и ЦОД Дмитрий Мацкевич проводит в Петербурге уже второе мероприятие, посвящённое использованию ЦОД. Ранее, 22 июля 2010 года, прошёл семинар на тему «Архитектурные решения и инженерные системы ЦОД» (см. новость рубрики «Дата-центры Петербурга» от 23 июля 2010 г.). Прошлый семинар объединил выступления таких вендоров, как компании Molex PN, Eaton, Midtronics. Напомним, что обзор дата-центров Петербурга – см. в материале раздела «Оборудование» от 16 декабря 2009 г. Виртуальный тур по ЦОДу компании «Пин Телеком» см. в новости раздела «Пин Телеком» от 22 марта 2011 г.

В этом году, по словам г-на Мацкевича, удалось собрать конференцию, в которой участвовали более 14 партнёров-вендоров, занимающихся консультированием, проектированием, разработкой, вводом в эксплуатацию и экспертной оценкой инженерных систем и осуществлением поставки оборудования. Все участники-вендоры имеют опыт реализации проектов и решения для серверных и дата-центров. Дмитрий Мацкевич выступил в роли модератора и организатора конференции, которую открыл докладом «Новые требования и рекомендации в стандартах». Нужно отметить, что подобные конференции в первую очередь ориентированы на технических специалистов и инженеров, руководителей фирм и директоров, ИТ-специалистов, менеджеров проектов и представителей заказчика, отвечающих за инженерную и ИТ-инфраструктуру, разработку технического задания и требований на проектирование серверных и центров обработки данных.

Специалист по применению продукции Intel Виталий Белявцев раскрыл основные моменты серверных технологий Intel. «Intel все больше внимания уделяет разработке серверных технологий, способных сделать корпоративную инфраструктуру более эффективной, защищенной и управляемой», – отметил докладчик. Руководитель проектов АПТ «РОС НЕВА» Максим Семизоров сделал обзор ЦОД, обратив внимание на их назначение и функционал. Генеральный директор компании Lanmaster Тимофей Барсуков рассказал об использовании телекоммуникационных шкафов для серверных и ЦОД. Участникам семинара был продемонстрирован телекоммуникационный шкаф 42u под маркой TWT в собранном виде с установленными вентиляторными блоками. В ходе выступления были освещены вопросы по расстановке телекоммуникационных шкафов, требования стандартов к серверным стойкам, размещению оборудованию в шкафах, теплообмену.

Принципы построения СКС в современных ЦОД прозвучали в докладе директора по продажам CommScope Романа Китаева. Докладчик осветил основные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются инженеры-проектировщики при проектировании центров обработки данных. Представитель компании «3M» Константин Буланов и генеральный директор ООО «Пожтехника» Наталья Хазова рассказали об особенностях эффективной и безопасной пожарной защиты ЦОД.

Отдельный блок конференции был посвящён вопросам ЦОД и энергоэффективности. С докладами выступили представитель компании APC by Schneider Electric Дмитрий Успенский, Андрей Васин («ВентСтрой Групп»). Принципы построения эффективной системы бесперебойного питания ЦОД и ИБП Eaton раскрыл в докладе руководитель по работе с системными интеграторами московского представительства Eaton Александр Зайцев. О применении технологий MIDTRONICS для повышения надёжности ЦОД и сокращения затрат на обслуживание АКБ рассказал представитель компании «Логический элемент» Александр Степанов. Заместитель генерального директора компании «Абитех» Виктор Лапидус раскрыл ключевые требования к системам электроснабжения в серверных и ЦОД.

Заключительная часть конференции была посвящена такому актуальному направлению, как Green ИТ. Это очень модная тема на Западе среди производителей серверов, хостеров и разработчиков промышленного софта. Алексей Фильчиков, представитель компании ENKOM LLC рассказал о роли Green ИТ в электроснабжении ЦОДа. «Green ИТ способствует уменьшению воздействия информационных технологий на окружающую среду, что подразумевает уменьшение количества серверов, энергопотребления, выбросов тепла в атмосферу и так далее», – отметил докладчик.

Принципы использования энергоэффективных технологий при построении систем охлаждения ЦОД  раскрыл технический директор «AMD-технологий» Виктор Гаврилов. Докладчик рассказал о двух принципиальных подходах к функционированию ЦОД – водяном и воздушном (фрионовом) охлаждении. «Работать с водой гораздо эффективнее, чем с воздухом. В плане энергоэффективности оказалось выигрышным решение на чиллерах, которое учитывает аспекты поддержания заданной температуры», – отметил г-н Гаврилов. Кроме того, докладчик поделился с участниками конференции своими соображениями о том, что бренд компрессора не важен, если будет организована групповая работа кондиционеров. Также важно учитывать температуру наружного воздуха и подбирать любой кондиционер именно под неё. Нужно иметь в виду, что основной износ кондиционеров идёт в зимний период времени. «Не бывает плохого оборудования, бывает неправильное его использование и неправильная его инсталляция», – резюмировал г-н Гаврилов.

Представитель компании Delta Controls Inc Михаил Трифанов рассказал об автоматике и диспетчеризации инженерных систем ЦОД как основе снижения стоимости владения дата-центром. В докладе прозвучала важность мониторинга ЦОД. Был приведён пример из практики швейцарских ЦОДов, которые используют воду из швейцарских озёр. Менеджер проекта HTS Михаил Матвеев выступил с заключительным докладом «Энергоэффективное охлаждение ЦОД: технология прямого естественного охлаждения STULS», резюмировав ключевые тезисы конференции. «Не бойтесь рассматривать и считать выгоду от использования ИТ», – подытожил докладчик.

Автор: Ольга Рослякова.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: серверное, мероприятия, конференция, оборудование