"Ростелеком" укрепил связь с Петербургом

Вчера "Ростелеком" в качестве объединенной компании заключил первое соглашение о создании регионального сегмента электронного правительства с администрацией Петербурга.

Документ подписали президент "Ростелекома" Александр Провоторов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в присутствии министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева в Смольном. Министр отметил, что благодаря высокому интеллектуальному потенциалу Петербурга город будет в числе пионеров по внедрению электронного правительства.

Валентина Матвиенко отметила, что в Петербурге, начиная с 2008 г., формируется единая региональная информационная структура, создается сеть многофункциональных центров (МФЦ), которые работают по принципу "одного окна". Сейчас по городу установлено 21 МФЦ, до конца года их станет 160. Ежемесячно в МФЦ обращаются более 100 тыс. граждан.

В 2009 г. в работу исполнительных органов власти Петербурга были внедрены системы электронного документооборота и межведомственного электронного документооборота, создана городская автоматизированная система мониторинга и обеспечения безопасности жизнедеятельности. С 2010 г. функционирует информационный портал "Государственные услуги в Петербурге". "Тем не менее, информационное пространство города ограничено только рамками региона. С федеральным центром нам приходится по старинке обмениваться письмами и запросами", - сообщила Игорю Щеголеву Валентина Матвиенко.

Кроме того, есть недоработки и в деятельности МФЦ. Как рассказала губернатор Петербурга, в центрах в основном оказываются городские виды услуг (их 110), федеральные же органы власти пока неохотно подключаются к предоставлению в этих МФЦ своих услуг. Подписанное соглашение должно снять эти вопросы.

Напомним, что инвестиции в программу "электронное правительство" в 2011 г. составят около 2,5 млрд руб. Из них 1,5 млрд руб. вложит  "Ростелеком", который является единственным исполнителем мероприятий по созданию инфраструктуры электронного правительства. Средства "Ростелекома" пойдут на создание регионального сегмента электронного правительства - оборудование, каналы связи, программное обеспечение.

Помимо этого вчера в Смольном Игорь Щеголев и Валентина Матвиенко подписали соглашение о взаимодействии при организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и использовании госпортала и единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

"Мы рассчитываем, что соглашение, которое заключено с городом, позволит стремительно увеличить количество услуг, которые доступны для Петербурга, - отметил министр. - Речь не идет о том, чтобы переделать все то, что было сделано до этого в Петербурге. Речь идет о том, чтобы интегрировать, встроить в новые системы то, что было создано раньше, совместить с федеральными системами, чтобы для граждан это было действительно "одно окно".

По словам Игоря Щеголева, на портале госуслуг размещено 600 только федеральных услуг. К настоящему моменту 750 тыс. граждан России завели на портале свои личные кабинеты, и по итогам без малого года работы сайта 150 тыс. человек с помощью портала получили загранпаспорта.

Министр напомнил, что с 1 июля 2011 г. органам власти законодательно  запрещено запрашивать у граждан сведения, которые хранятся в государственных базах данных. Это касается и региональных органов власти, подчеркнул он.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком