«ГЛОНАСС для нас»: праздничная демонстрация возможностей спутниковой связи

В минувшее воскресенье в Музее истории Санкт-Петербурга (в Петропавловской крепости) состоялся праздник «Мы были первыми», приуроченный ко Дню космонавтики, организованный ГК «М2М телематика» и компанией «ГЛОНАСС Северо-Запад». Гости праздника смогли познакомиться с возможностями российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, узнать о будущем космической связи и навигации.

Напомним, что крупнейший российский игрок на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации ГК «М2М телематика» является генеральным партнером спутникового оператора «ГЛОНАСС Северо-Запад». В прошедшее воскресенье в Петербурге совместными усилиями компаний был проведен приуроченный ко Дню космонавтики праздник «Мы были первыми», участники которого смогли оценить возможности современной спутниковой связи.

Возрастающее значение спутниковой навигации было продемонстрировано на примере реализации проекта «Социальный ГЛОНАСС», инициированного ГК «М2М телематика». Проект «Социальный ГЛОНАСС» направлен на повышение уровня социального обеспечения российских граждан за счет создания дополнительной безопасности и улучшения качества жизни наименее защищенных групп граждан (людей с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров, воспитанников детских домов и приютов, учащихся образовательных учреждений и других категорий граждан) за счет применения инновационных спутниковых технологий ГЛОНАСС. В рамках проекта, запущенного уже в нескольких регионах страны, на машины скорой помощи и других социальных учреждений устанавливается современное навигационное оборудование, а также создается информационная среда, предоставляющая сведения о движении городского транспорта в режиме реального времени. 

На празднике «Мы были первыми» состоялся финал школьного творческого конкурса «ГЛОНАСС для нас», на который участников привезли на брендированном автобусе, оснащенном абонентским терминалом ГЛОНАСС и датчиком аварии. За перемещением автобуса (местоположением, направлением и скоростью движения) в целях обеспечения дополнительной безопасности в режиме реального времени следили сотрудники компании «ГЛОНАСС Северо-Запад». В случае возникновения непредвиденной ситуации при помощи громкой связи, входящей в комплект навигационного оборудования, в системе реализована возможность мгновенной связи с диспетчером. Напомним, кстати, что российской системой спутниковой навигации оборудованы автобусы для некоторых школ Ленинградской области.

В течение всего дня брендированный автобус ГЛОНАСС был припаркован между Инженерным домом и памятником Петру I и стал своеобразным экскурсионным пунктом, где можно было познакомиться с космическими технологиями. Специалисты рассказывали посетителям о том, как устроена система ГЛОНАСС и для чего она предназначена, демонстрировали на плазменном экране работу специального программного обеспечения, позволяющего отслеживать местоположение, скорость и маршрут транспортного средства. Гостям праздника также продемонстрировали отечественный абонентский терминал ГЛОНАСС М2М-Cyber GLX и рассказали о перспективах дальнейших разработок.

«Прошедшие 50 лет – время активного развития науки и техники. И сегодня мы гордимся не только подвигом нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина, но и достижениями современной космонавтики, развитием инновационных космических технологий ГЛОНАСС, что призваны сделать нашу жизнь более комфортной и безопасной. Мы не только были первыми в покорении космоса, но есть и будем первыми в освоении передовых спутниковых технологий!», – отметил на открытии праздника директор компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артем Матяш.

«Впервые на «Дне космонавтики» в Петропавловской крепости были представлены достижения современной космической науки – технологии глобальной навигационной спутниковой системы, и мы очень благодарны нашим партнерам, компании «ГЛОНАСС Северо-Запад», за то, что в столь необычном интерактивном формате было продемонстрировано практическое применение космонавтики», – подчеркнул вице-президент Северо-Западного отделения Федерации космонавтики России Олег Мухин.

Подробности

«ГЛОНАСС Северо-Запад» – поставщик программно-аппаратных комплексов и абонентского оборудования для государственных и корпоративных заказчиков. Все  решения, предлагаемые компанией, строятся на базе телематической платформы и клиентского программного обеспечения с использованием передовых информационно-телекоммуникационных технологий: сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat, спутниковой навигации (GPS/ГЛОНАСС).

Группа компаний (ГК) «М2М телематика» – российский холдинг, объединяющий разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, разработчиков навигационно-информационных систем для слежения за автотранспортом, терминального оборудования для применения в составе региональных, ведомственных, отраслевых и корпоративных интеллектуальных транспортных систем управления, GPS-мониторинга и безопасности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС