МТТ дотянулся до Гонконга

Альтернативный оператор дальней связи ОАО "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ), расширяя свою международную сеть, организовал канал STM1 Франкфурт - Лондон - Нью-Йорк - Гонконг и соответственно открыл точки присутствия в Лондоне, Нью-Йорке и Гон-Конге.

Созданный канал связи позволит МТТ устанавливать прямые соединения с сетями национальных операторов в Азии, Европе и США. Так, компания ведет переговоры об обмене трафиком с американским оператором ATnT и другими, имена которых пока не разглашает.

Как заметил директор по маркетингу компании МТТ Александр Яковенко, у компании появилась возможность непосредственного присоединения к сетям зарубежных операторов. "Наличие точек присутствия в Лондоне, Нью-Йорке и Гон-Конге позволит сократить издержки и улучшить качество международной связи", - сказал Александр Яковенко.

Компания МТТ первой из альтернативных операторов получила от Мининформсвязи коды доступа (53 для звонка по России; 58 - за рубеж) и начала предоставлять услуги международной и междугородной связи. В течение 2006 г. еще несколько компаний могут начать оказывать услуги дальней связи ("ТрансТелеКом", "Голден Телеком" и др.), всего на сегодняшня таких лицензий выдано 17.

Как отмечает аналитик компании ACM Consulting Елена Саяпина, подобный шаг благотворно скажется, как на имидже компании, так и на возможности оптимизировать расходы, связанные с обменом международным трафиком.

Этой же точки зрения придерживается и аналитик J'Son&Partners Борис Овчинников, который добавил, что точки присутствия важны прежде всего для самой компании, для абонентов же более важно то, как быстро компания начнет оказывать услуги по всей территории России.

Проект был реализован совместно с компанией Teleglobe. Изначально канадская, Тeleglobe в 2005 г., после чреды финансовых затруднений, была приобретена индийской компанией VSNL International. Кроме МТТ партнерами Teleglobe в России являются "Ростелеком", "Голден Телеком", "РТКомм", "Комстар", "ПетерСтар" и "Бизнес Связь Холдинг".

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: