Юрченко пошел в атаку

Фонд имени А.С. Попова, председателем которого является экс-глава холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко (на фото), сообщил о создании Ассоциации инвесторов и акционеров ОАО "Ростелеком". Ассоциация будет координировать действия миноритарных акционеров и участвовать в управлении объединенным "Ростелекомом", в том числе выдвигать членов ассоциации в совет директоров компании.

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции Евгений Юрченко. По его словам, присоединиться к ассоциации могут все желающие акционеры и инвесторы "Ростелекома". "У компании более 200 тыс. акционеров", - отметил Евгений Юрченко. По словам Евгения Юрченко, члены ассоциации владеют около 11% акций "Ростелекома".

Пакет Евгения Юрченко в объединенном "Ростелекоме" составляет 8,22%. Он заявил, что до конца II квартала он планирует довести свою долю в компании до 10% за счет приобретения на рынке 1,7% акций. Евгений Юрченко рассчитывает, что в течение полугода участники опционных программ компаний "Связьинвеста" внесут эти акции в состав ассоциации. Общий объем опционных пакетов составляет 3,5% акций объединенного "Ростелекома".

На первом собрании Ассоциации образован ее совет, председателем которого избран Евгений Юрченко. Во II квартале члены ассоциации планируют разработать предложения по дивидендной политике и стратегии развития "Ростелекома" в интересах акционеров. Кроме того, совет ассоциации решил инициировать внеочередное собрание акционеров ОАО "Ростелеком" для того, чтобы переизбрать совет директоров компании и ввести в его состав представителей ассоциации. "Мы в силах проводить до четырех представителей ассоциации в совет директоров", - уверен Евгений Юрченко.

Как ранее сообщал ComNews, в марте этого года недавно избранный совет директоров "Ростелекома" озвучил кандидатов в новый состав СД (см. новость ComNews от 10 марта 2011 г.). Совет директоров "Ростелекома" предлагает на рассмотрение акционерам 16 кандидатов (на 11 мест) в следующий состав СД. Решение будет приниматься на годовом собрании акционеров, которое пройдет во второй половине июня 2011 г.

Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвест" Игорь Пшеничников категорически отказался комментировать создание ассоциации. "Менеджмент компании всегда открыт для диалога с акционерами и инвесторами и проводит встречи с ними на регулярной основе фактически еженедельно, - заявил представитель "Ростелекома" Олег Румянцев. - Мы готовы рассматривать предложения, как непосредственно акционеров, так таких посредников, как вновь созданная ассоциация, при условии, что их полномочия выступать от имени акционеров подтверждены документально".

Заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), представляющей интересы миноритарных акционеров в советах директоров региональных "дочек" "Связьинвеста", Игорь Репин отметил, что члены АПИ пока обсуждают вопрос о вступлении в ассоциацию. "Мнения по поводу вступления или невступления еще не выработано, - сообщил он репортеру ComNews. - В любом случае, сначала вопрос о вступлении в какую-либо организацию должен обсуждаться на совете директоров".

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком